Дети в приоритете

В Солигорской городской детской больнице выхаживают новорожденных не хуже, чем в областных клиниках
В Национальной программе демографической безопасности задача увеличения продолжительности жизни сохраняет приоритет для системы здравоохранения Минщины. Особое внимание уделено снижению младенческой смертности. За последние пять лет в этой возрастной группе потери сократились на 43,8 процента. Бесспорный лидер здесь —солигорский регион, где вовсе не наблюдается смертельных исходов.

Возможности детских медиков шахтерского города значительно расширила реконструкция и переоснащение отделения интенсивной терапии и реабилитации городской детской больницы, которая завершилась на минувшей неделе. С опытом работы Солигорской центральной районной больницы по снижению смертности населения министр здравоохранения Василий Жарко ознакомил начальников управлений здравоохранения облисполкомов

и их заместителей, специалистов министерства, курирующих вопросы лечебно-профилактической помощи.  — Нашей целью было и остается оказание квалифицированной помощи детям не только своего района, но и ближайших соседних— Несвижского, Любанского, Слуцкого, Стародорожского, Копыльского, Клецкого, — рассказал заведующий отделением Петр Шестаков. — В особых случаях принимаем пациентов также из Лунинецкого, Житковичского районов. После реконструкции мы дополнительно получили новые импортные инкубаторы, оборудование для вентиляции легких при выхаживании недоношенных малышей. В общем, мы применяем практически все те же современные методики, которые используются в областных и республиканских лечебных учреждениях.

Насколько востребованы услуги отделения — говорить излишне. За год здесь пролечивают 370—400 детей. Занятость койки при министерском нормативе 240—260 дней в году, здесь доходит до 300 дней и выше. В отделении, кроме реанимационного блока, предусмотрен блок для оказания экстренной хирургической помощи, два блока для выхаживания новорожденных детей и три палаты для оказания помощи детям более старших возрастов.

 

По мнению Василия Жарко, в столичной области выстроена разноуровневая система оказания медицинской помощи. Четко определено, что нужно делать на первичном — амбулаторно-поликлиническом уровне, районном, городском, областном. Как куратор столичного региона, руководитель ведомства отметил положительную динамику развития отрасли на Минщине. Скажем, только на реконструкцию отделения реанимации в Солигорске использовано около миллиарда рублей, примерно столько же направлено на приобретение оборудования. Область не знает серьезных проблем с закреплением медицинских кадров, обеспечением их жильем.

С учетом всех этих факторов здравоохранение региона в 2009 году вышло на второе место в республике, в 2010-м — на первое. Потому-то и едут сюда нынче коллеги поучиться организации дела.

Николай КОРОЛЬ, Рэспублiка.