Таможня региона: триллион рублей в бюджет

таможняЗа первое полугодие 2011 года перечисления Солигорского таможенного поста в республиканский бюджет превысили 1 трлн. 200 млрд. рублей. Это треть от всех поступлений, совершённых подразделениями Минской региональной таможни за полгода.

В состав Солигорского таможенного поста входит и пункт таможенного оформления «Слуцк-железнодорожный», который охватывает шесть районов.
«В зоне нашего влияния работают такие крупные предприятия-экспортёры, как Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Слуцкий комбинат хлебопродуктов, Солигорская птицефабрика, Любанский, Слуцкий и Копыльский сыродельные комбинаты, Слуцкий мясокомбинат и другие. Эти производители наиболее активно занимаются внешнеэкономической деятельностью.
За полгода в нашем пункте таможенного оформления было выдано порядка 600 таможенных свидетельств,

оформлено около 2,5 тысяч статистических деклараций,  из которых около 350 – это статдекларации ввезённых товаров из стран Таможенного союза», — сообщил Николай Радкевич, заместитель начальника Солигорского таможенного поста. Таможня региона: триллион рублей в бюджет

По словам собеседника, почти два года назад в ПТО «Слуцк-железнодорожный» была внедрена национальная система электронного декларирования грузов, и сейчас с её применением оформляется почти все экспортные поставки.

«Тем не менее, работы у наших специалистов меньше не становится, — говорит Николай Радкевич. – Сегодня в белорусской таможне идёт адаптация к работе в условиях Таможенного союза, куда вошли Беларусь, Россия и Казахстан. Поэтому ситуация от каждого сотрудника таможни требует постоянного совершенствования».

НА ЭКСПОРТ. С начала 2011 года — года 20-летия белорусской таможни — сотрудники пункта таможенного оформления “Слуцк-железнодорожный” в среднем ежемесячно выдают около 100 таможенных свидетельств.

Жанна Авдеева, Инфо-Курьер. Фото: Алесь Достанко