В ожидании дешёвых кредитов. Особенности местного рынка недвижимости

 Риэлторы Слуцка и Солигорска отмечают падение количества сделок с недвижимостью в 2009 году. В городе шахтёров за год через агентство недвижимости «Пакодан» было осуществлено всего три сделки, в Слуцке за этот же период риэлторы выступили посредниками купли-продажи жилья 7 раз. Объёмы продаж через агентство недвижимости упали в 2-3 раза.

В Солигорске упало даже предложение
«В течение прошедшего года сделок с недвижимостью через агентство „Пакодан“ было мало, — рассказал Михаил Маринич, директор Солигорского филиала ООО „Пакодан“. — Ещё в первом полугодии 2009 года продавцов квартир в Солигорске было гораздо больше, чем покупателей. В продаже „вертелось“ до 20 квартир. Однако цены на них продавцы не снижали, даже наоборот, ничем не обосновывая, завышали.

К концу года цены на вторичное жильё пошли на спад. Вместе с ними сократилось и предложение. Сейчас в продаже находятся примерно 5-10 квартир».

По словам собеседника, в среднем за год цены на солигорские трёхкомнатные квартиры снизились на 30%, на однокомнатные — на 20%.
«Сегодня самую дешёвую квартиру-малосемейку можно купить за $19-22 тысячи. Трёхкомнатную старой планировки — за $35 тысяч», — отметил он.

Нонсенс: квартиры в Слуцке дороже, чем в Солигорске

Слуцкий рынок недвижимости, по мнению риэлторов, имеет свои особенности. В то время, как повсеместно в мире и самой Беларуси, цены на вторичное жильё падают, в Слуцке — растут или стоят на месте. Случчане упорно продолжают продавать «петуха по цене коня».

«Если в Солигорске трёхкомнатную квартиру можно сейчас купить за $35 тысяч, то в Слуцке — за $37-38 тысяч, — говорит Михаил Маринич. — На каком основании продавец держит цену — непонятно».

«Получается замкнутый круг: продавцы жилья держат цену, а покупатели не имеют возможности или желания приобретать его за такие деньги, — сообщил корреспонденту „Кур'ера“ Сергей Берёзко, начальник Слуцкого отделения по оказанию риэлторских  услуг ООО „Пакодан-Солигорск“. -  Обе стороны выжидают в надежде, что ситуация изменится. В итоге, сделки по купле-продаже жилья стали единичными. Сегодня реальная усреднённая рыночная цена на жильё в Слуцке составляет: однокомнатная квартира — $20-21 тысяча, двухкомнатн — $26-28 тысяч, трёхкомнатная — $32-35 тысяч. Но продавцы  просят значительно больше».

По словам Сергея Берёзко, сейчас продаётся жильё, продавцы которого называют его реальную цену или даже заниженную.
«Вот, например, полдома в городе за $13 тысяч или квартира в промышленном районе за $20 тысяч. Эта недвижимость долго в продаже не будет. Её купят быстро. Планка запросов у случчан сейчас пониже», — считает собеседник.

Всё упирается в кредиты

И солигорские, и слуцкие риэлторы сходятся в одном: на ситуацию могло бы повлиять снижение процентной ставки по кредитам на приобретение жилья. Сегодня она составляет 17% — для нуждающихся  в улучшении жилищных условий и 25% — для остальных граждан.

«Спрос на жильё ограничен этими факторами. За наличные деньги наше население покупает квартиры нечасто, — отметил Михаил Маринич. — Как только будут снижены процентные ставки по кредитам, рынок недвижимости оживится».

По мнению Сергея Берёзко, рынок недвижимости не стоит на месте — звонки есть, спрос есть. «Просто люди долго выбирают, выжидают. Если хоть что-то не устраивает, то человек квартиру покупать не будет, — говорит он. — Покупатели заняли выжидательную позицию. Все считают, что станет ещё дешевле. И что за те же деньги можно будет получить гораздо лучшие условия. Прогноз же, как будет на самом деле, сейчас никто не даст. Всё зависит от экономической ситуации в стране в целом.

Думаю, что в 2010 году количество сделок с недвижимостью увеличится. Люди к кризису привыкли, цены на жильё устоялись. Вот только решится вопрос с процентными ставками (а он сейчас решается на уровне правительства и президента), и спрос на жильё возрастёт».
Нотариусы не заметили спада на рынке жилья

Ещё одной инстанцией, которая, по роду своей деятельности, может оценить ситуацию на рынке недвижимости, является нотариальная контора, где и совершаются все сделки купли-продажи жилья. Конечно, нотариусы не могут и не должны вести статистику того, какие, где и за сколько продаются-покупаются дома и квартиры. Их задача — правильно оформить сделку.

По словам Татьяны Зеневич, заведующей Государственной нотариальной конторой Слуцкого района, в 2009 году нотариусы возглавляемого ею учреждения оформили 1 028 сделок с недвижимостью, что всего на 34 сделки меньше, чем в 2008 году.

«В прошедшем году нашей конторой зарегистрировано 366 фактов купли-продажи квартир, в 2008 году — 483. В то же время увеличилось количество сделок с домами. За 2009 год было оформлено 645 сделок по купле-продажи домов (с земельными участками и без них). В 2008 году такие сделки  заключались 541 раз.

Таким образом, квартир продавали меньше, домов — больше. Получается, что общее количество сделок с недвижимостью осталось почти на том же уровне, что и в 2008 году», — сказала Татьяна Зеневич.

Кстати. Как уже писал “Кур’ер”  в материале “Случчане задали вопросы Президенту” , в настоящее время готовится проект указа, который улучшит условия кредитования при строительстве или приобретении жилья. В частности, планируется снизить процентные ставки по льготным кредитам гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, с 3% до 1%.

О КРЕДИТОВАНИИ. Политика предоставления льготных кредитов в 2010 году будет существенно расширена. Об этом заявил Президент Беларуси на пресс-конференции для центральных и региональных СМИ, которая прошла 30 декабря в Минске. Увеличатся объёмы выдачи льготных кредитов при приобретении жилья с 70% до 90% для всех категорий граждан и с 90% до 100% для многодетных семей.

РЫНОК ЖИЛЬЯ. “Если в Солигорске трёхкомнатную квартиру можно сейчас купить за $35 тысяч, то в Слуцке — за $37-38 тысяч. На каком основании продавцы держит цену — непонятно". Михаил Маринич, директор Солигорского филиала ООО «Пакодан».

Жанна Авдеева, Курьер-инфо.

{mos_fb_discuss:2}