Солигорские цены на красавиц

 Новый год не за горами. Солигорчане от мала до велика строят планы: как весело встретить 2010 год.  Незаменимым атрибутом новогодней ночи является елка. Пушистых красавиц  будут продаваться на елочных базарах в Солигорске, а также  в самих лесхозах, где они стоят на 15-20% дешевле. Здесь же есть возможность приобрести новогодние букеты, молоденькие сосенки (хотя они менее популярны).

Старобинский лесхоз предлагает голубые елки в кадках.
Что касается стоимости лесных красавиц, то цена в торговых точках на ель до метра составит Br6,3 тыс.-16,5 тыс., от одного метра до 2 м - Вr8,5 тыс.-22 тыс., от 2 до 3 м - Вr10 тыс.-31,5 тыс.  Ель в кадке стоит Br63 тыс.

В последнее время, все больше Солигорчан предпочитают украшать искусственные елки (цены на них колеблются от 20 тыс (около 20 см высотой) до предела. Средняя цена на искусственную ель около 100 тыс.бел рублей.

Сезон предновогодней торговли стартует 20 декабря: елочные базары, выставки-продажи кондитерских и кулинарных изделий, ярмарки.

Что касается самостоятельной добычи ели и сосны: в случае незаконной вырубки  выше перечисленных деревьев, предусмотрен штраф в размере от десяти до двухсот базовых величин.

Кроме того, может быть насчитан ущерб, причиненный окружающей среде от 3500 до 210 тыс.рублей. Таким образом за самостоятельную вырубку новогодней ели горе-лесник может быть наказан штрафом от 350 тыс.рублей до 2млн. бел рублей. На елочном базаре максимальная цена ели –
63 тыс. бел. рублей (в кадке). Главное - не забывать требовать у продавца чек, подтверждающий покупку ели и сохранять его до самого дома.

Егор Прокопчук для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}