Снежные королевы

 Сегодня центром женского хоккея в Беларуси является Солигорск. Здесь работает единственная специализированная детско-юношеская школа женского хоккея, именно там сейчас готовят будущих звезд нашего девчачьего хоккея. Туда и отправляемся.

Дикие кошки.  Эти девочки, которым пока от горшка два вершка, ясно дают понять, что слабая половина - это не о них. Не зря ведь на майках красуется надпись: Wild cats - дикие кошки. Да, те еще кошечки.

- Алексей Васильевич, к вам приводят детей, которые уже уверенно чувствуют себя на льду? - интересуюсь у главного тренера единственной женской команды в стране Алексея Метелева.
- Многие даже ни разу коньки не надевали! Мамы и папы приводят детей, до конца не понимая, чего они хотят от ребенка, а ребенок не знает, чего от него хотят родители.

Женский хоккей - экзотика для Беларуси. Но для меня на первом плане желание учиться, стремление. Под моим руководством сейчас две группы по 12 девочек от 7 до 12 лет. Могу выделить пять-шесть человек, у которых есть огромный потенциал, надо только помочь его реализовать.

- Одна из них наверняка вон та уверенная и дерзкая девочка.

- Коваленко Саша. Умничка! Она у нас капитан и этим очень гордится. Отличный хоккеист будет. А вообще - много талантливых. Как-то играли с мальчишками 1996 года рождения на первенство области, и мои девчата победили!

Снежные королевы

- Турниров много проводите?

- Это главная беда. У нас по шесть-семь тренировок в неделю, а матчей - ноль! У меня и знакомства есть в России, договорился бы, нас с удовольствием примут! Дело одного звонка. Но. Денег нет. А без турниров это все пустое дело. Мне никто не верит, но я уверен, что «Золотую шайбу» мои девчата способны выиграть у пацанов. По крайней мере, турнир Минской области. Я хочу создать серьезную профессиональную команду. Но не против, если моих девочек будут звать в мужские команды. Катя Метелева, например, моя внучка, уже имела такой опыт и даже решающую шайбу забросила. Ее лучшим игроком матча признали - я ликовал!

- Не жаль отдавать родное чадо в эту мясорубку?

- Катя в детстве занималась гимнастикой, но я ее забрал, привел в хоккей. У нее все данные! Папа - богатырь, дед - кузнец, под два метра ростом мужик был, весил 130 килограммов. Катя готова выдерживать огромные нагрузки - это наследственное. И, главное, сама горит желанием заниматься. На Новый год просит у Деда Мороза не куклу, а хорошую клюшку или шлем. Попомните мои слова - это будущая звезда хоккея!

Алексей Васильевич не врал, говоря о Катиных талантах. Только вот скромно умолчал о себе. А ведь Алексей Метелев личность в хоккее известная. Когда-то он выходил на лед вместе с Александром Мальцевым, Владимиром Мышкиным, Владимиром Крикуновым, так что тут с генами тоже полный порядок.

После тренировки папы спешили забрать своих чад, так как скоро начинался другой хоккей - мужской, как многие считают, настоящий. Девчата заняли места на трибунах, и глаза их снова горели. Надеждой, что все это не зря, что пот, синяки и слезы принесут им успех. Они верят в свою мечту.

Хорошая девочка Лида

Продолжает верить в мечту и Лида Малявко - самая знаменитая белорусская девочка-хоккеистка, у которой эта игра в крови, но которая пока не может найти достойного применения своему таланту. Она из хоккейной семьи. Отец, два сына, дочь - все хоккеисты!

- Я работаю слесарем, жена - социальный работник. Все свободное время дарим детям. Раньше практически жили в ледовом дворце! Всех троих заведи на каток, переодень, присмотри. - с азартом рассказывал отец Александр Владимирович. Мы шли в школу, чтобы отпросить Лиду на тренировку.

Живут супруги уже как 28 лет вместе и столько же лет вместе ходят на хоккей. Когда родились дети, то сомнений, в какой спорт их отдать, не возникло. «Мы не против, чтобы наша Лида играла в хоккей с мальчишками, и разрешение можем написать. Дочь играет намного лучше, чем многие мальчишки, но применение своему таланту найти, увы, не может.» - на два голоса рассказывали родители. К республиканским соревнованиям среди детей и подростков «Золотая шайба» в этом году Лиду не допустят, хотя в 2008-м она стала здесь лучшим бомбардиром, забросив 9 шайб и сделав 4 результативные передачи. Получила приз зрительских симпатий.

Лида стала на коньки в два года и с тех пор с ними неразлучна. Кроме хоккея, ни о чем другом слышать не хочет. Ее, к слову, уже третий год в Санкт-Петербург зовут в женскую команду, предлагают хорошие условия. Лида производит впечатление тихой и застенчивой девочки. Светлое лицо, русые волосы, туго завязанные в хвост, голубые глаза - стройная и тоненькая. Как же она, такая хрупкая, играет в хоккей с мальчиками?

Лида шустро скользит по ледяному стеклу, выделывает залихватские па и одну за другой забрасывает шайбы. Ворота трясутся после ее щелчков, а она лишь смеется, глядя на мое удивление. Мальчишки, стоящие рядом и наблюдающие за Лидой, признались, что она сильнее многих ребят даже старше своего возраста.

Она долго не хотела уходить со льда, было заметно, что тренировки для нее - это больше чем обычное девичье увлечение. «Я просто хочу играть в хоккей. Не виновата ведь, что родилась девочкой, а у нас в стране нет женской хоккейной команды.»

Олимпийской дорогой

Глава хоккейной федерации Владимир Наумов уверяет, что в скором времени белорусские девчата заявят о себе.

- Женский хоккей - это перспективно. Мужской сборной, чтобы попасть на Олимпиаду, нужно пройти огонь, воду и медные трубы, а женской это сделать гораздо проще. Когда я узнал, что в Ванкувере в хоккейном турнире выступит сборная Китая, то понял: женский хоккей - наша недоработка. Сейчас мы рассматриваем два проекта развития. Первый - девочки, которые занимались фигурным катанием, но не смогли должным образом проявить себя в этом виде. По разным причинам. В 13 - 15 лет их не надо учить стоять на коньках. Ведем переговоры с одним из российских тренеров, чтобы эту команду возглавил. Есть еще один российский специалист - это наш второй вариант, - который готов привезти взрослую команду. Она будет здесь работать, выступать за Беларусь и к ней уже будут пристыковываться другие возрасты. Единственный пока сдерживающий фактор - дефицит льда. Но введение в строй «Минск-Арены» послужит дополнительным толчком и для развития женского хоккея. Возможно, тогда мы воплотим в жизнь оба наших проекта.

Что касается Солигорска, то это не пробный шар федерации, а местная инициатива. Думаю, ничего страшного не случится, если пока наша единственная солигорская команда будет выступать вместе с мальчиками. Со следующего года официально включим их в календарь соревнований.

Автор публикации: Оксана ЛИЦКЕВИЧ

Фото: Артур ПРУПАС

Источник: «СБ-Беларусь Сегодня»

 

{mos_fb_discuss:2}