ХК ЮНОСТЬ уступила Солигорскому ШАХТЕРУ

Чемпион Беларуси столичная "Юность" уступила 13 ноября на своей площадке солигорскому "Шахтеру" в матче открытого чемпионата Беларуси по хоккею.
"Юность" (Минск) - "Шахтер" (Солигорск) - 1:2 (К.Захаров, 29, в большинстве 5 на 3 - Короткевич, 18, Камбович, 36, в большинстве). Проигравшие минчане в два раза превзошли соперника в количестве бросков - 39:18. А бывший голкипер "Юности" Степан Горячевских, защищающий ныне ворота "Шахтера", отразил 38 из 39 бросков.
Упреки главного тренера минской "Юности" Михаила Захарова на послематчевой пресс-конференции были направлены в адрес своих нападающих. "Хорошо сыграл вратарь, была активность - мы сделали 39 бросков, но ничего сверхъестественного "Юность" не показала.

Многим игрокам сегодня следовало проявить характер, чего они не сделали. В то время как соперник забил два гола, сделав всего 18 бросков, что и привело, к сожалению, к поражению. Считаю, что претензии стоит предъявлять не к защите, а к нападающим. О чем можно говорить, когда после 39 бросков забрасывается только одна шайба, когда Артем Сенькевич не может попасть в пустые ворота, когда Александр Матерухин и другие лучшие бомбардиры экстралиги не забивают ни одного гола? Да, в матчах с Витебском и Новополоцком они покажут класс, но ведь проявлять себя нужно именно в играх с лидерами", - приводит слова Михаила Захарова официальный клубный сайт "Юности".

Наставник "Шахтера" Владимир Сафонов, проводивший всего второй матч на этом посту, посетовал, что из-за кадровых потерь (в минское "Динамо" были командированы трое лидеров команды), пришлось играть в три звена. "Наша первоочередная задача - постоянно делегировать хоккеистов в минское "Динамо". Перед игрой сказал ребятам: "Если вы не хотите постоянно быть на вторых ролях, пора начать доказывать себе, кто вы есть, а путь в главную команду нужно прокладывать своей игрой". Рад, что в матче чувствовался коллектив, были терпение и самоотдача. Много удалений - и нужных, и ненужных, но мы выстояли. В первую очередь, благодаря вратарю Степану Горячевских и коллективной разумной игре каждого хоккеиста на площадке", - сказал Владимир Сафонов.

По словам рулевого "Шахтера", были сделаны правильные выводы после предыдущего поражения в Могилеве от "Химволокна", которые и помогли одолеть лидера экстралиги. "В Могилеве два периода мы сыграли строго, а вот в последней двадцатиминутке нахватали слишком много совершенно ненужных удалений, к тому же не каждый из игроков стал отрабатывать на обороне, поэтому голы мы получили именно в контратаках. На следующей же тренировке уделили больше внимания возврату игроков в оборону, а также проанализировали некоторые другие моменты той встречи. Сегодня возврат назад был идеальный, и именно за счет этой работоспособности мы и победили", - пояснил рецепт успеха Владимир Сафонов.

Результаты остальных матчей:

"Химволокно" (Могилев) - "Керамин" (Минск) - 0:3 (Пермяков, 17, В.Андрющенко, 34, Игошин, 60, в пустые ворота).

"Неман" (Гродно) - "Химик-СКА" (Новополоцк) - 3:2 (по буллитам) (Лисичкин, 19, Малашкевич, 24, в большинстве, Мядель, решающий послематчевый буллит - Тыднюк, 22, Мороз, 38).

"Брест" - "Витебск" - 1:2 (в овертайме) (Леленас, 10 - Абакунчик, 60, Гниденко, 63). Брестчане упустили победу за 13 секунд до истечения основного времени, а на исходе 3-й минуты овертайма пропустили еще одну шайбу и потерпели шестое поражение подряд.

"Металургс" (Лиепая) - "Сокол" (Киев) - 5:4 (по буллитам) (Мамонов, 12, а также решающий послематчевый буллит, Коклиньш, 27, в большинстве, Брахманис, 41, штрафной бросок, 55 - Литвиненко, 5, в большинстве, Гунько, 26, в большинстве, Срюбко, 36, в большинстве 5 на 3, 44, штрафной бросок).

"Динамо-Юниорс" (Рига) - "Гомель" - 2:3 (Хартманис, 7, в большинстве, Екимов, 32, - Бобков, 15, Е.Филин, 34, Т.Филин, 37, в большинстве).

"Шинник" (Бобруйск) - "Металлург" (Жлобин) - 0:3 (Дурдин, 31, Дурнов, 53, Савилов, 53). На 53-й минуте хозяева пропустили две шайбы в течение 38 секунд. Отметим, что гости более чем вдвое превзошли соперника в количестве бросков по воротам - 39:19. Двумя голевыми передачами в составе победителей отметился латвийский легионер Виктор Блинов.

Турнирное положение:

1. "Юность" (Минск) - 58 очков (после 24 игр; разница шайб 92-35).

2. "Шахтер" (Солигорск) - 52 (23; 86-47).

3. "Сокол" (Киев) - 52 (24; 68-46).

4. "Гомель" - 50 (23; 76-44).

5. "Неман" (Гродно) - 42 (23; 81-72).

6. "Химволокно" (Могилев) - 39 (22; 55-53).

7. "Металлург" (Жлобин) - 38 (24; 66-55).

8. "Керамин" (Минск) - 36 (23; 60-62).

9. "Витебск" - 28 (24; 51-62).

10. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 25 (24; 53-80).

11. "Металургс" (Лиепая) - 24 (25; 57-78).

12. "Шинник" (Бобруйск) - 23 (24; 57-87).

13. "Брест" - 16 (23; 45-81).

14. "Динамо-Юниорс" (Рига) - 15 (26; 57-102).

В споре бомбардиров лидируют Вячеслав Лисичкин ("Неман") - 30 (12+18), Александр Матерухин "("Юность") - 29 (13+16) очков, Олег Тимченко ("Юность") - 28 (11+17), Александр Жидких ("Гомель") - 26 (12+14), Микс Индрашис ("Динамо-Юниорс") - 24 (12+12), Янис Страупе ("Динамо-Юниорс") - 24 (10+14), Виктор Блинов ("Металлург") - 24 (9+15), Евгений Курилин ("Юность") - 24 (8+16), Сергей Варламов ("Сокол") - 24 (5+19).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси запланированы на 16 ноября: "Керамин" (Минск) - "Неман" (Гродно), "Шахтер" (Солигорск) - "Брест", "Витебск" - "Юность" (Минск), "Металлург" (Жлобин) - "Гомель", "Химик-СКА" (Новополоцк) - "Химволокно" (Могилев), "Шинник" (Бобруйск) - "Сокол" (Киев).