Солигорские чиновники опозорились на весь район

 Зато в отчетах теперь можно писать: должностные лица приняли участие в уборке урожая. В отличие от них школьники, учащиеся ПТУ и безработные с биржи труда всю прошлую неделю убирали капусту с 9.00 до 15.00.

К полю совхоза "Горняк", находящегося недалеко от Солигорска, подъехал "Икарус" с работниками райисполкома. И хотя прибыли чиновники (в большинстве дамы) только к половине двенадцатого, люд на поле обрадовался: "Подмога приехала. Пока новенькие поработают, нам и перекусить можно, погреться в автобусах". Однако, как оказалось, радость была преждевременной.

Вспоминает безработная Галина: – Пришли в поле чиновницы нарядно одетые, в коже, дорогих штанах, в белых шарфиках некоторые. А день очень холодный.

Ну ладно, как хотят, мы с подругой решили в автобусе чаю попить из термосов, чтобы хоть не на ветру. Только подошли к автобусу, учетчица совхозная бежит: "Куда? На глазах у райисполкома вы с рабочего места ушли. Назад!" Мы, конечно, попросили ее рот закрыть. За работу денег не имеем, 10 килограммов капусты разрешают только каждый день брать. С девяти утра до трех дня честно горбатимся. И что, в холод 15 минут не погреться?!

Женщины вышли из автобуса через четверть часа, а еще через полчаса к полю вереницей заспешили легковые авто. А райисполкомовские дамы, прижимая каждая качан-другой, им навстречу. Это за ними мужья и родственники приехали.

– К часу дня на поле почти никого из райисполкома не было. Конечно, тяжело, погода плохая, но ведь те же подростки там не покладая рук трудились. Хотя бы постеснялись, какой ребятам пример, – возмущалась другая безработная Оксана. – А ведь рабочий день им оплачивался как обычно, то есть до 17.00. И наверняка все чиновницы с поля по домам разъехались.

Даже если и разъехались важные дамы по домам, их вояж на поле районному руководству пригодится. Ну и что с того, что капусты мало собрали, зато теперь можно отчитаться по разным каналам: в уборке урожая принимали активное участие и должностные лица.

regionby.org

{mos_fb_discuss:2}