Школы Солигорска закрыты на карантин, который ориентировочно, продлится неделю

 Сегодня, в понедельник, 9 ноября, в 7:30 принято коллегиальное решение: с сегодняшнего дня объявить в школах города Солигорска карантин сроком ориентировочно на неделю. Это связано с тем, что из 600 горожан, ежедневно заболевающих ОРВИ (в т.ч. и гриппом), количество детей стало превышать 400 случаев. Об этом сообщила Регина Ивановская, главный врач солигорского центра гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ).

Коллегиальное решение было принято главврачом ЦГЭ, главным врачом солигорской центральной районной больницы и председателем Солигорского райисполкома. Цель решения – локализация и недопущение распространения инфекции.

Напомним, что в течение минувших выходных, согласно телефонограммам, классные руководители обзванивали своих учеников, сообщая, что с понедельника в школу идти не нужно – будет объявлен карантин.

По информации Регины Ивановской, главного врача ЦГЭ, полученные лабораторные исследования анализов людей, перенесших заболевания в тяжёлой форме, выявили наличие различных вирусных и бактериальных инфекций. И только в одном случае был выявлен вирус A/H1N1. Пациент, заболевший «свиным» гриппом, уже прошёл курс лечения в стационаре и на сегодняшний день абсолютно здоров. Об этом ещё в пятницу на своём сайте сообщала солигорская газета «Шахтёр».

Инфо-курьер, Алесь Достанко, Владимир Амельченя

{mos_fb_discuss:2}