В Солигорске за грабеж и вымогательство осуждены телохранители

 Прокуратурой Солигорского района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей Солигорска по статьям 206 и 208 Уголовного кодекса Беларуси (грабеж и вымогательство). Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в прокуратуре Минской области.
Согласно предъявленному обвинению они в декабре 2008 года с целью вымогательства обратились к гражданину, предложив ему свои услуги по физической охране, за что последний должен был передавать так называемым телохранителям по Br100 тыс. каждому. "Не нуждаясь в подобных услугах, гражданин отказался платить и забыл об этой истории. Однако через месяц "телохранители" напомнили о себе и потребовали Br200 тыс. долга за охрану за прошедший месяц. Все попытки разобраться в 

случившемся и объяснить вымогателям об отсутствии долга не увенчались успехом. Более того, когда он категорически отказался платить, то "телохранители" сами стали напрямую угрожать ему применением насилия.

Только тогда потерпевший понял, какого рода "охрану" собирались осуществлять вымогатели", - рассказали в прокуратуре.

После этого вымогатели почти каждую неделю в течение трех месяцев встречались с потерпевшим и требовали денег. При этом они увеличивали сумму за каждый прошедший месяц на Br200 тыс., поскольку якобы продолжали охранять потерпевшего от посягательств на его жизнь и здоровье. Мужчина отказывался платить, и они начали при очередных встречах его избивать. Только когда во время очередного избиения ему сломали нос и стали угрожать убийством, потерпевший решился обратиться в милицию.

Вымогатели были задержаны и предстали перед судом. Приговором суда Солигорского района каждый из них осужден по ч.2 ст. 206 и ч.3 ст. 208 Уголовного кодекса к наказанию в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор пока не вступил в законную силу, так как обвиняемые обжаловали его в кассационном порядке.

БелТА

{mos_fb_discuss:2}