Кризис отпуску не помеха?

 Во времена больших экономических штормов в первую очередь страдают дорогостоящие услуги, от которых вполне можно отказаться. Средний класс экономит бюджет, потребляя в основном товары первой необходимости. С ростом нестабильности валютно-финансового рынка не раз высказывались опасения, что экономический кризис примнёт динамично развивающийся туристический бизнес.
Пик сезона отпусков уже позади, и работники солигорских турфирм рассказали о том, как работалось этим летом, высказали прогнозы на будущее.
Как выяснилось, фирмы, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке тур.услуг, тяжелые времена переживают достаточно спокойно. Безусловно, наблюдается незначительный спад объема работы, но ситуация вовсе не критическая, особенно что касается города шахтеров. После заметного падения спроса на новогодние туры некоторый подъем начал наблюдаться в январе, когда многих шахтеров отправили в вынужденные отпуска.

Туроператоры не могли нарадоваться такому ажиотажу: туры в Египет были просто нарасхват. План по этому направлению был выполнен на 200%.

Наиболее популярные страны для отдыха - Египет и Турция. Крым и Одесса уже не могут конкурировать с этими направлениями. Достойный отдых в Украине обойдется в сумму, сравнимую со стоимостью тура в Турцию. Отдых-2009 не стал дороже, расценки на туры в экзотические страны остались на уровне прошлого года. Клиенты без особых притязаний к звездности отеля могут найти предложения за 800-900 у.е. на двоих за 10 ночей по системе «все включено». Горящие туры обходятся еще дешевле. А египетские отели для привлечения туристов активно развивают предложение «НВ» - полупансион (завтрак + ужин).  Стоимость таких туров существенно ниже, чем по схеме «все включено».

Если прежде некоторые клиенты обращались за путевкой два-три раза в год, то теперь позволяют себе заграничный отдых лишь 1 раз в году. Однако позволяют.

Меньшим спросом пользуются в этом году такие направления, как Болгария и Греция. Сказывается перевод стоимости туров в евро. Да и не все готовы выложить 60 евро за одну только визу.
Не теряют популярности и туры по Европе, особенно востребованы экскурсии в Прагу, которую впору уже назвать «вторым Римом». Любители насыщенного отдыха лежанию на пляже предпочитают запоминающийся вояж по красивейшим европейским столицам.

На удивление популярны в этом году белорусские здравницы. И хотя цена в некоторых случаях сопоставима со стоимостью отдыха в Турции, путевки в хорошие и дорогие санатории летом были нарасхват.

 «Денежные» клиенты порой предъявляют экстравагантные требования. Так девушка, много лет занимающаяся плаванием, готова платить любые деньги за отель в Египте, лишь бы рядом был красивый коралловый риф. Бизнес-леди желает отправиться в люксовый турецкий тур с проживанием в отеле с определенным контингентом отдыхающих мужчин.

Недавно солигорский клиент, мечтавший о Греции, выложил 3000 евро за тур на двоих. Отдыхом остался доволен, правда, за те же деньги в Турции он мог бы отдохнуть в эксклюзивном отеле по системе «все включено».

Экономический кризис проявляется на отдыхе этого года в том, что основная масса клиентов экономит, выбирая более дешевые отели. Приходят и такие, кто просят найти горящий тур за 600 у.е. на двоих.

Пожелание клиента будет удовлетворено, если активно искать и быть в курсе ценовой политики отелей. Главное, - считают работники турфирм, - в погоне за экономией не «попасть» на бОльшие деньги. А для этого стоит ориентироваться на проверенных туроператоров, чтобы не иметь проблем с трансфером, отелем и заселением.

Когда малоизвестная фирма предлагает горящий тур по слишком заманчивой цене, следует задуматься, что большинство номеров в отелях принадлежат крупным игрокам на туристическом рынке. Мелкие фирмы могут позволить себе выкупить 4-5 номеров в отеле. Если у крупных турфирм возникают проблемы с количеством комнат, решать их будут за счет клиентов мелкой фирмы. Ведь у нее наверняка нет представителей в стране пребывания, и потому ее клиент в спорной ситуации оказывается бесправен.

Ожидается, что в осенне-зимний период самым популярным местом отдыха станет Египет. Уже с начала сентября все египетские отели существенно поднимут стоимость, так как сезон в Турции подходит к концу. Соответственно к началу октября упадут цены на туры в Турцию, а осень - это лучшее время для тех, кто с трудом переносит жару и желает неплохо сэкономить на отдыхе.

Ульяна Исаева для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}