Новый начальник Солигорского ГРОЧС

 На сегодняшней пресс-конференции в Солигорском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям журналистам был представлен новый руководитель этой службы – Владимир Геннадьевич Ефанков. Его официальное назначение на должность начальника Солигорского ГРОЧС состоялось 7 августа.

До этого В.Г. Ефанков работал главным специалистом инспекции государственного пожарного надзора, курировал новостройки, был одним из членов комиссии по приёмке объектов в эксплуатацию.
За плечами у молодого начальника, майора внутренней службы (сейчас Владимиру Ефанкову 32 года) – учёба в Солигорском горно-химическом техникуме, Академии управления при президенте, Гомельском  инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Он имеет, соответственно, специальности пожарника, правоведа, инженера по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Трудовая биография включает службу по направлению техникума рядовым пожарным в г. Черикове Могилёвской области, на тот момент считавшимся зоной отчуждения, работу в должности командира отделения Солигорского ГРОЧС, инспектора, а после – главного специалста инспекции пожарного надзора. Имеет правительственную награду: в марте 2009 года В.Г. Ефанков получил благодарность президента республики за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности.

– Главной моей задачей как руководителя, задачей, стоящей перед работниками всего горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, является предупреждение и недопущение гибели людей на пожарах, а также уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и материального ущерба от них, – отметил на пресс-конференции В.Г. Ефанков. – Решить же эту главную задачу возможно, определив приоритетные направления. Ими, в частности, являются: идеологическая и кадровая работа в подразделениях; функционирование государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; оперативно-тактическое направление, т.е. предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров; осуществление государственного надзора за выполнением гражданами закона Республики Беларусь, а также выполнение других технических нормативных правовых актов; укрепление материально-технической базы Солигорского ГРОЧС. Реализуя данные приоритетные направления, мы сможем снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на пожарах.

– Какова на сегодняшний день статистика по пожарам и чрезвычайным ситуациям?
– Количество случаев гибели людей на пожарах, к сожалению, с каждым годом растёт, хотя в Солигорском районе удалось снизить этот показатель. За период с начала нынешнего года в районе в огне погибли 2 человека. Удалось не допустить гибели на пожарах детей. По республике с начала года в огне погибло около 600 человек – это страшная цифра. В прошлом году за аналогичный период она составляла около 500 человек.

В числе основных причин пожаров – неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии, неисправность электрооборудования, печного отопления. Отмечу, что в большинстве случаев пожары возникают не в городе, а в районе, в частном секторе, где контроль со стороны ЖКХ за исправностью электропроводки, печного отопления практически отсутствует.

– Главное и обязательно условие деятельности вашей службы – оперативность. За счёт чего удаётся работать действительно оперативно и эффективно?

– Прежде всего, за счёт ежегодного обновления пожарно-технического вооружения. На данный момент благодаря помощи РУП «ПО «Беларуськалий» приобретено 4 автоцистерны с пожарно-техническим вооружением, продолжается комплектация наших подразделений. Можно отметить, что в г.п. Старобин и г.п. Красная Слобода поставлены в боевой расчёт новые автомобили – «Камаз» и «Урал». Автопарк ГРОЧС довольно-таки изношен, тем не менее, постепенно его обновляем, поддерживаем в надлежащем состоянии – собственными силами, силами Минского областного управления и Министрества по чрезвычайным ситуациям. Безусловно, хотелось бы, чтобы процесс модернизации проходил более быстрыми темпами. Однако и на сегодняшний день наша техника готова к использованию в любой чрезвычайной ситуации и при тушении пожаров.

Помимо этого, большое внимание мы уделяем повышению профессионального уровня наших работников. Личный состав обучается формам и методам обращением с новым вооружением – и, надо сказать, успешно с этим справляется. По крайней мере, замечаний и нареканий со стороны граждан, должностных лиц предприятий не было. С каждым годом всё больше наших работников поступают в высшие учебные заведения МЧС республики, занимаются самообразованием. И это повышает уровень, эффективность работы нашего подразделения и способствует более чётким, слаженным  действиям на пожаре и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Расскажите о недавно созданной единой службе 101.
– Единая дежурно-диспетчерская службы создана и действует на базе Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Она объединяет работу всех аварийных и экстренных служб города. Единая дежурно-диспетчерская служба предназначена для более организованной работы диспетчерских служб и большей готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях. Круглосуточная работа диспетчеров позволяет в любое время суток организовать незамедлительную помощь в районе чрезвычайного происшествия. Телефонный номер единой службы – 101, набрав который, граждане могут обратиться за помощью в случае любой непредвиденной и экстренной чрезвычайной ситуации.

В будущем планируется расширение единой службы, введение дополнительных рабочих мест диспетчеров, увеличение штата, приобретение новой  техники, нового пожарно-технического вооружения.

Ольга Трандофилова для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}