Сомнительное зрелище при полном аншлаге

 Презентация – яркое и зрелищное представление. Именно за этим пришли солигорцы в ледовый дворец 3 августа, но зрелища так и не увидели. Сценарий презентации хоккейной команды «Шахтёр» явно подкачал, хотя заявленная в афише программа обещала быть не то чтобы грандиозной, но как минимум интересной. Конечно, мероприятие от этого не потеряло своей значимости, тем не менее, вызвало ощущение скомканности и незавершённости.
На трибунах с трудом можно было отыскать свободное место – в этот день в ледовом был настоящий аншлаг. Это неудивительно: создание в нашем городе хоккейного клуба – событие историческое и неординарное. Даже несмотря на то, что солигорского в этом клубе пока мало - да практически ничего, кроме арендуемой ледовой арены и помещений для спортсменов - мероприятие вызвало огромный зрительский интерес.

На презентацию пришли даже те, кто отродясь хоккеем не увлекался. Но подобное в нашем городе проводится впервые, и уже сам по себе данный факт весьма привлекателен.

По сценарию, зрители оказались участниками разминки, тренировки команды. На экране демонстрировался фильм, снятый к 50-летию Солигорска. Затем перед зрителями выступили гитарист Александр Киселёв и исполнитель Анатолий Шилович, а также группа «Тяни-толкай». Ведущая объявила о начале презентации, торжественно прозвучал гимн республики. И вновь на сцену вышли «Тяни-толкай», которые спели ещё три песни. Их хотелось поскорее перемотать и больше никогда не слышать. И дело не в том, что репертуар этой группы мной не воспринимается, а в ужасном звуке, который в сочетании со странно танцующими исполнителями создавал ощущение полной халтуры, которой зрители явно не заслуживали.

Представление хоккеистов и тренерского состава стало, пожалуй, самой интересной частью программы – хотя бы с точки зрения познавательной. Итак, нынешний состав команды:
№ 1 – Мика Окса;
№ 33 – Степан Горячевских;
№ 50 – Алексей Геров;
№ 28 – Виталий Люткевич;
№ 14 – Евгений Ногачёв;
№ 61 – Вадим Сушко;
№ 6 – Илья Шинкевич;
№ 26 – Александр Сырей;
№ 85 – Андрей Антонов;
№ 13 – Виктор Андрущенко;
№ 23 – Алексей Ефименко;
№ 76 – Илья Камбович;
№ 8 – Артём Каркоцкий;
№ 88 – Евгений Ковыршин;
№ 89 – Георгий Рязанцев;
№ 9 – Владимир Михайлов;
№ 7 – Олег Шафаренко;
№ 22 – Сергей Заделенов;
№ 70 – Сергей Кукушкин.
Главный тренер – Андрей Гусов.
Тренеры – Андрей Кудин и Сергей Шепетюк.

Потом было общение со зрителями, которые не очень охотно, но задавали вопросы спортсменам. Такие, к примеру, как «Почему клуб называется «Шахтёр»? Почему главный тренер согласился возглавить новый клуб, оставив прежнее место работы – богатый и знаменитый «Керамин»? На этот, пожалуй, самый интересный вопрос с трибуны А.Л. Гусов ответил так: «Чтобы «Шахтёр» стал таким же богатым и знаменитым клубом».

Официальными гостями презентации стали начальник управления физкультуры и спорта Минского областного исполнительного комитета С.М. Нерд, заместитель председателя Солигорского райисполкома по идеологической работе А.А. Казакевич и генеральный директор хоккейного клуба «Динамо» (Минск) А.П. Белый. Вместе с ними на ледовую арену вышел главный тренер, который обратился к болельщикам с просьбой: "Серьезная команда не создается за один год, поэтому гарантировать чемпионство уже в этом сезоне мы не можем. Будем стремиться показывать красивый хоккей, и результат придет. Не в этом году, так в следующем. Прошу болельщиков запастись терпением".

Завершилась презентация неожиданно быстро. Знакомство с хоккеистами и командой состоялось – а вот их игру пока ещё только предстоит увидеть. 7 августа в 18.30 на ледовой арене Солигорска состоится матч «Шахтёр» (Солигорск) – «Нёман» (Гродно). Болеем за наших!


Олег Михеев для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}