Итоги работы Солигорской милиции за первое полугодие 2009г.

 Уже полгода Солигорский районный отдел внутренних дел работает под началом нового начальника. Стоит отметить, что перед вступлением в новую должность Александр Астрейко обещал в объектив камеры СТК, что он не допустит никакого попустительства со стороны сотрудников, повысит раскрываемость преступлений. Так сдержал ли слово начальник РОВД?

Основные усилия отдела были направлены на адекватное реагирование на сложившуюся оперативную обстановку в Солигорске с целью оказания максимального содействия населению в решении проблемных вопросов.
За текущий период 2009 года наблюдается значительная тенденция снижения преступлений по линии уголовного розыска (на 25% по сравнению с 2008 годом).

Снижено количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (с 71% до 56%).

Хорошо сработала милиция и в плане раскрытия всех совершенных убийств. Уменьшилось количество совершенных грабежей и краж всех форм собственности.

Есть и небольшие огрехи в работе сотрудников РОВД: раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска не на высоте. Однако над этим работают; будет проведен анализ оперативной обстановки и определены проблемные или трудные места в  работе оперативников.

Еще одной головной болью для милиции являются кражи из автомашин, оставленных на неохраняемых стоянках города. Сколько ни твердят правоохранительные органы гражданам о необходимости оставлять машину или в гараже, или на охраняемой стоянке, люди не спешат это делать, или же думают, что их-то уж точно «пронесет». И действительно, «проносит»: за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 141 кража из авто, причем раскрыто только 32 факта. Говорит ли это о чем-нибудь для жителей Солигорска?

Тема наркоторговли является одной из насущных для нашего города. На учете состоят 454 человека, а сколько еще неофициально существуют на улицах города? В этом году выявлено больше фактов, чем в прошлые годы. Милиция активизировала работу в этом направлении, жители сами стали более сознательными и не проходят мимо, как это случалось раньше. Теперь в милицию поступает все больше звонков с указанием конкретных адресов, где находятся притоны. Может быть однажды Солигорск избавится от дурной славы «самого наркоманского города» в Минской области. Отрадно отметить, что все больше молодежи уходит от этой проблемы, выбирая здоровый образ жизни.

Судя по официальным данным, свое слово начальник Солигорского РОВД сдержал. Если кого-то не впечатляют показатели, то стоит вспомнить, что преступный фон зависит не только от милиции, но и от нашей с вами внимательности.

Вячеслав Суремко для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}