У солигорских предпринимателей незаконно изъяли товар

Предприниматели возвращались с гродненского рынка. Только их микроавтобус выехал из города, его остановили сотрудники ГАИ, и тут же появились “люди в штатском”.

Рассказывает ИП Солигорского рынка “Октябрьский” Мария Коваленок:
– Большинство из нас ездили на гродненский рынок больше приглядеться, чем взять товар. Я вообще для продажи ничего не приобрела. Купила только два костюма для себя, общая их стоимость 120 000 рублей. И еще немного одежды для внучки, разные мелочи. Поскольку этот товар не на продажу, отрывных талонов и накладных у продавцов не потребовала. Да и нет у ИП г. Гродно никаких накладных. Товар экспортный, российский. Все ИП при реализации товара из других стран фактически работают без документов, поэтому мы и платим НДС, единый налог.

Перед продажей товара индивидуальные предприниматели должны занести его количество в книгу учета движения товара. Эта книга  хранится по месту продажи. Такая схема общепринятая, узаконенная. Только выехали из Гродно, машину остановило ГАИ. Тут же появились люди в штатском, спросили: не ИП ли мы? Ответили: ИП. Тогда потребовали документы на товар, накладные. Наши возражения, что они не нужны, не слушали. Как и то, что многие покупки для личных целей. Нас заставили поехать в Волковысскую налоговую инспекцию. Там лично у меня эти костюмы изъяли, но почему-то в протоколе описи арестованного имущества их стоимость удвоилась. На мой вопрос, зачем указали большую сумму – стали кричать.

– Они нас всех там называли “ворами”, кричали, что если будем на что-то не согласны, то вызовут КГБ, – вспоминают Мария Рехтик и Валентина Брызгалова.

У одной из них изъяли вещей на 125 000 рублей, у другой – на 1 520 000 рублей. И опять-таки, по их словам, стоимость товара в описи арестованного имущества завысили.

Сейчас предприниматели сетуют на несправедливость жизни. Но пытались ли они во время составления протоколов и описи их имущества как-то заявить о своих правах? По словам этих трех женщин, никто не пытался. А налоговики из Волковыска, вероятно, посчитали излишним напоминать предпринимателям про их права.

– Нам тыкали в протоколах, где подписи поставить, мы и ставили, – вздыхает Мария Коваленок. – Никто из нас об адвокате и не вспомнил. Никто не осмелился даже по телефону позвонить.

– У всех нас было одно желание: как можно скорее вырваться из налоговой инспекции. Такое давление там было, что все равно виноватыми себя чувствовали. И ведь почти 12 часов держали, – вспоминает Мария Рехтик.

Многолетние обвинения в адрес предпринимателей, публичные унизительные поношения их с высоких трибун, умело разжигаемое чиновниками недоверие населения к “торгашам” –  такая тактика приносит свои плоды. В подкорку предпринимателям вошло чувство вины. А такими людьми управлять легко. Вот даже на суд в Волковыске, где будет рассматриваться дело о конфискации у них товара, предприниматели согласились не ехать. Подписали соответствующую бумагу.

Правда, теперь, по возращении в Солигорск, уже жалеют об этом. И размышляют, не податься ли с жалобой в прокуратуру? Или плюнуть на все?

Лариса Насанович, Regionby.org

{mos_fb_discuss:2}