В Солигорском районе повторно заболотили выработанный торфяник

 Низинное болото Гричино-Старобинское в Солигорском районе Минской области стало девятым объектом, повторно заболоченным проектом ПРООН/ГЭФ «Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия», исполняющим агентством которого является Министерство лесного хозяйства. 

Работы по восстановлению гидрологического режима на территории в 3505,5 га поддержаны немецким банком развития KfW в рамках проекта Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ «Восстановление торфяных месторождений и

 применение Концепции устойчивого менеджмента в Беларуси — уменьшение климатических изменений с пользой для экономики и биоразнообразия». Общая сумма строительных работ составила около 109 млн. белорусских рублей. 

Строительство гидрорегулирующих сооружений на основных дренажных каналах позволило повысить и стабилизировать уровень воды на большей части территории болота. Повторное заболачивание значительно снижает риск возникновения сложных торфяных пожаров, бушевавших на Гричино-Старобинском в самые засушливые годы 1997, 1998 и 2002, предотвращает процесс минерализации торфа и тем самым сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу. 

Восстановление гидрологического режима выработанного торфяника Гричино-Старобинского в значительной мере улучшит условия обитания большого количества болотных растений, птиц и животных, некоторые из которых занесены в Красную Книгу Республики Беларусь. 

Ожидается, что уже через 10-15 лет состояние данной территории будет полностью соответствовать здоровой экосистеме низинного болота. 

Формирование благоприятной среды обитания таких важных охотничьих видов как лося, кабана, тетерева, дикой утки, создаст хорошие возможности для развития охотничьих угодий в Солигорском районе. 

Повторное заболачивание Гричино-Старобинского будет также иметь положительный эффект для прилегающих сельскохозяйственных угодий. Заполнение болота водой повысит уровень содержания влаги в почве, что увеличит ее плодородность. 

Проект «Восстановление торфяных месторождений и применение Концепции устойчивого менеджмента в Беларуси — уменьшение климатических изменений с пользой для экономики и биоразнообразия» является проектом развития британского Королевского общества охраны птиц (Великобритания), фонда Михаэля Суккова (Германия) при участии правительства Республики Беларусь, общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и финансовой поддержки Федеральной Республики Германии через банк KfW в рамках Международной инициативы по защите климата. 

Цель проекта «Восстановление торфяных месторождений и применение Концепции устойчивого менеджмента в Беларуси — уменьшение климатических изменений с пользой для экономики и биоразнообразия» — восстановление и устойчивое управление обширными площадями деградированных торфяников, развитие схемы продажи квот углекислого газа, полученных в результате восстановления торфяников. Проект вносит вклад в борьбу с изменением климата и способствует сохранению биоразнообразия в проектном регионе.

БелаПАН

 {mos_fb_discuss:2}