Предприниматели: «свои» и «чужие»

 О создании равных условий для всех субъектов хозяйствования сказано с высоких государственных трибун немало. Однако на практике всё остается по-старому: есть «свои» и есть «чужие». И если раньше практически все предприниматели были «чужими», то теперь некоторые из них стали «своими». Правда, «свои» оказываются… родственниками «своих» же людей. Коррупция? Ну что вы, что вы! У нас такого явления просто быть не может! Когда везде и всюду «продвигают» своих – это называется местничеством. Об этом, как ни странно, в государственных СМИ – ни строчки.

Местничество – это когда на место отца берут сына-оболтуса, как это частенько практикуется в РУП «ПО «Беларуськалий».  Для родителей удобно: пристроили свое чадо. А для предприятия?

Хотелось бы хоть глазком взглянуть на то, как какой-нибудь финансовый гений попробовал бы устроиться на работу в белорусский банк. Вакансий там в принципе не бывает – берут исключительно по протекции. Вот и в солигорский филиал одного очень уважаемого банка приняли на солидную должность… пенсионерку. За какие такие заслуги, спросите вы. Да потому, что она «своя» в доску. Ах, ваша мама тоже пенсионерка и тоже хочет поработать на хорошей должности в банке? Ну-ну, пусть попробует устроиться…

В местных СМИ часто публикуются объявления о проведении открытых аукционов. Среди прочих лотов выставляются такие интересные, как «право заключения аренды земельных участков». Говорят, чтобы получить доступ к аукциону, предпринимателю нужно, для начала, пожертвовать энную сумму на благоустройство города и на строительство храма (православного). Вы мусульманин, а ваша жена буддистка? Ну что ж, ваши религиозные чувства придется оставить при себе: или будете строить православный храм или не будете работать в этом чудесном городе. Не верите, что так может быть? Я тоже не верю, ведь всё это слухи, которые распускают недоброжелатели.

А еще я не верю, что предприниматель N получил земельный участок между зданием техникума и жилым домом, где сейчас строит павильон, вообще безо всякого аукциона. Ну и что, что его сестра занимает солидный пост в одном из СМИ? У нас таких нарушений быть не может!
Я во всё это не верю. А вы верите слухам и сплетням?

Мадам Грицацуева для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}