Осторожно: просроченные продукты

 Несколько дней назад довелось наблюдать уже знакомую сцену: работники милиции вместе с другими ответственными работниками проводили рейд по пресечению несанкционированной торговли. Старушкам-пенсионеркам в очередной раз не давали честным путем заработать тысячу-другую. Пикантность ситуации придавал тот факт, что данный рейд проводился у одного магазина, где в это время продавцы безо всякого страху торговали молочными продуктами с истекшими сроками годности. Переступи порог магазина – и работники отдела торговли райисполкома могли бы выписать штрафу на приличную сумму. Но чуда не случилось.
Всегда с умилением слушаю по «Нашему радио» выступления работников ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии»:

мол с санитарно-эпидемиологическим благополучием в нашем городе все в ажуре, а вот в Швеции…Бедные шведы! Им бы наших санитарных врачей!

Только вот почему-то в магазине одного предпринимателя ежедневно продаются молочные продукты с истекшими сроками годности. Посещая этот магазин около 13.00, я иногда вообще не встречаю молока, кефира и творога, срок годности которых не истек. А в выходные и праздничные дни там продается молоко и творог, срок годности которых истек двое и даже трое суток назад. Во всяком случае на Пасху, Радовницу и День Победы продавцы без зазрения совести торговали просроченными молочными продуктами. Наверное, нашим санврачам нужно, чтобы, например, от купленного там творога кто-нибудь умер в результате отравления. Вот тогда будут приняты самые суровые меры…

Обратившись в отдел торговли и санстанцию с вопросом о торговле продуктами с истекшими сроками годности, не называя магазин, я получил  следующие ответы.

В отделе торговли посоветовали сделать запись в «Книгу замечаний и предложений», мол разберемся, проверим, накажем.

В центре гигиены и эпидемиологии посоветовали принести просроченные продукты вместе с чеком, подтверждающим их приобретение, мол, тоже накажем.

Только в проверки и наказания мне почему-то не верится, да и ходить в санстанцию придется каждый день. До сих пор почему-то не наказали, хоть прямая обязанность этих органов реагировать не только на жалобы граждан, но и самим проводить проверки – вон, в соседних с этим магазинах продают свежие продукты – значит, их проверяют.

Что же делать в подобной ситуации? Можно, конечно, бесконечно писать жалобы, но сейчас, к счастью, нет дефицита продуктов, поэтому, например, мои соседи перестали ходить за покупками в этот магазин, а несут свои кровные туда, где всё свежее, и мне советуют. А можно, как в соседней Украине, устроить пикет у здания санстанции, да только вот разрешения скорее всего никто не даст.

Личное мнение Олега Мелешко

{mos_fb_discuss:2}