БКК рассчитывает летом договориться с Китаем и Индией о поставках калия

 "Белорусская калийная компания", которая отвечает за экспортные поставки продукции ПО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий", рассчитывает летом этого года заключить контракты о поставках калия в Китай и Индию. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ЗАО "Белорусская калийная компания" Олег Петров на недавней телеконференции с инвесторами. По его словам, в первом квартале основные покупатели БКК, в том числе Китай и Индия, имели достаточные запасы хлористого калия и по этой причине не нуждались в импорте этой продукции.

Так, по состоянию на первый квартал, Китай располагал запасами хлористого калия в размере 50% от годового потребления. 

Достаточными запасами обладала и Бразилия. "В Бразилии в первом квартале запасы оценивались на уровне 1,2-1,4 млн. тонн", - констатировал Олег Петров. Наименьшими запасами хлоркалия в первом квартале обладала Индия - около 500 тыс. тонн.

По этой причине руководство "Белорусской калийной компании" рассчитывает, что с Индией удастся заключить контракт раньше, чем с другими потребителями хлористого калия. Отвечая на вопрос аналитика инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Марины Алексеенковой, Олег Петров не исключил, что летом этого года и с Китаем удастся договориться об условиях поставки в эту страну калия.

"Существует большая вероятность того, что с Индией мы договоримся о поставках калия в июне этого года. Что касается Китая, то существует вероятность того, что с ними мы договоримся только в июле", - сообщил первый заместитель генерального директора ЗАО "Белорусская калийная компания" Олег Петров.

Напомним, что в марте этого "Белорусская калийная компания" пошла "с целью достижения баланса спроса и предложения" на снижение стоимости хлористого калия для Бразилии. На период с марта по май 2009 года для крупных импортеров, поставляющих калий в Бразилию, была установлена цена тонны калия на уровне 750 долларов, для небольших импортеров - 765 долларов. До снижения стоимости хлористого калия цена тонны данной продукции составляла 1000 долларов для крупных поставщиков и 1010 долларов - для небольших импортеров.

Снижая цену на хлористый калий для бразильского рынка, БКК выражала надежду, что данный шаг будет "способствовать достижению оптимального соотношения между существующим спросом и предложением". Генеральный директор "Белорусской калийной компании" Владимир Николаенко рассчитывает, что в течение 2009 года спрос на хлористый калий в Бразилии "выйдет на нормальный уровень".

Наряду с Бразилией основными рынками сбыта "Белорусской калийной компании" являются Китай, Индия, страны ЕС. В 2008 года экспорт белорусских калийных удобрений составил 6,48 млн. тонн. По сравнению с 2007-м экспорт калийных удобрений в натуральном выражении сократился на 10%, однако в стоимостном, наоборот, вырос - в 2,5 раза. В 2007 году наша страна поставила на внешние рынки 7,2 млн. тонн калия, в 2006 - 6,58 млн. тонн. Профильные эксперты полагают, что по итогам 2009 года экспорт калия в связи с кризисом будет ниже, чем в прошлом году.

Дмитрий Заяц, БДГ on-line

{mos_fb_discuss:2}