Пиво – под запрет? Опрос на улицах города

 Новость о том, что депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приняли в первом чтении поправки в Административный кодекс, согласно которым распитие в общественных местах пива и слабоалкогольных напитков будет караться штрафом, по-прежнему является самой обсуждаемой в «курилках» и «на кухнях» нашего города. Как восприняли эту новость в Солигорске? Ответить на этот вопрос помог небольшой опрос.
Елена, 32 года, домохозяйка:
- Я рада, что к продавцам пива и джин-тоника несовершеннолетним будут применяться более строгие меры. У меня самой подрастает дочь, и мне бы не хотелось, что бы она тайком сама покупала пиво.

Николай, 28 лет, работник РУП «ПО «Беларуськалий»:

- Нужно бороться не с ветряными мельницами, а с реальными угрозами. Почему-то в нашей стране на госпредприятиях производится дешевое вино – «чернила» – которое сами медики называют химическим оружием. И никто даже и не думает запретить выпуск этого суррогата. Наверное, «чернильное лобби» есть и в парламенте.

Андрей, 34 года, работник ТЭЦ РУП «Минскэнерго»:
- Мы в «курилке» обсуждали этот законопроект. Вывод сделали один: у депутатов много денег, поэтому они могут попить пива в дорогом ресторане. А мы, с нашей зарплатой в ресторан сходить не сможем. Другое дело, в конце недели попить пивка где-нибудь в парке… В общем, далеки депутаты от народа.

Александр, 43 года, работник ДУП «АП-1»:
- Хотят как лучше, а будет как всегда. Милиция сейчас вся будет «шарить» по кустам: а вдруг кто пьет пиво? Им же тоже нужно выполнять план по протоколам, чтобы получить премию. И штрафовать любителей попить пива и джин-тоника значительно проще, чем рисковать, борясь с уличной преступностью…

Лариса, 44 года, домохозяйка:
- Изменения, принятые депутатами – это нарушение гражданских прав. Но, наверное, для депутатов – это не столь важно.

Дмитрий, 37 лет, безработный:
- В мусульманской Турции есть «ночники», где можно свободно купить алкоголь и пиво. Я спокойно пил пиво во всех общественных местах в этой стране. Никто меня не оштрафовал… К чему придет Беларусь с таким законотворчеством – для меня большая загадка.

Олег Мелешко для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}