На заработки - в деревню

Белорусские власти пытаются сделать сельское хозяйство выгодным. Тем, кто переезжает за город, не только дают жилье и работу, но даже помогают материально. Ради чего можно бросить городские удобства – выясняла Наталья Юрьева. В деревню, к тетке, в глушь, в Долгое. Так год назад решила поступить семья Лепетиных. Из города Солигорска они уехали в деревню. «Мы здесь не скучаем: к нам приезжают друзья, родители, да и работы много», - рассказывает жительницы агрогородка Долгое Анастасия Лепетина.
Лепетины вспоминают: в Солигорске они годами с детьми переезжали с одной съемной квартиры на другую. В деревне же - сразу получили жилье в бессрочную аренду, зарплату - больше, чем в городе, еще и государство за переезд заплатило.

Председатель хозяйства, чтобы привлечь молодежь, построил 60 новых домиков. 

По словам Валерия Голодка, председателя СПК «Белслучь», работы в Долгом на всех хватит, «людей брать будем, несмотря на кризис». Александр Лепетин теперь – заведующий мастерской. Его жене тоже нашлась работа по специальности – она преподаватель. 

По официальной статистике, только за прошлый год в Беларуси почти 350 семей захотели переехать в село. В Минтруда даже приняли целую программу по содействию трудовой миграции.

Тамара Симанович, заместитель начальника Управления занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, рассказала, что в прошлом году из Минска в село уехало 7 семей, а с начала этого года - уже 3 семьи.
Теперь за переезд в деревню городским безработным платить будут больше. «Подъемные» выросли до 500 долларов на главу семейства. Расходы при переезде оплачиваются. Сейчас в самом разгаре посевная. Молодежь в агрогородке Долгое по-прежнему ждут. Свободные домики еще остаются. Трудолюбивым людям здесь обещают достойные условия и хороших соседей, которые однажды покинув город, даже не думают туда возвращаться.

 МТРК «Мир»

mos_fb_discuss:2}