Сплошной субботник

{datsopic id=877 align=left}Регулярные субботники на благо города противоречат законодательству и являются скрытой формой спонсорской помощи. Такое мнение содержится в совместном письме Совета по развитию предпринимательства и Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора Кунявского (БСПН), направленном в Администрацию президента. Поводом для письма стали жалобы предпринимателей на действия Солигорского исполкома.

В частности, решение от 26.01.2007 № 130 рекомендует "организациям всех форм собственности с января 2007 г. по июль 2008 г. проводить ежемесячные субботники на рабочих местах, благоустраивать и приводить в надлежащее состояние здания, сооружения, а также собственные и закрепленные территории".

{mos_fb_discuss:2} 

 Перечисленные на целевой счет денежные средства "в размере однодневного заработка всех работников организации" исполком планирует использовать на благоустройство города и района в ходе подготовки к празднованию 50-летия Солигорска, указывается в решении. По сути, этим решением исполком рекомендует руководителям организаций ежемесячно лишать работников выходного дня и компенсации за работу в этот день, что противоречит целому ряду статей Трудового кодекса (136, 137, 142, 143, 146), указывают подписавшиеся под письмом председатели БСПН и Совета по развитию предпринимательства.


Субботник — исключительно добровольное мероприятие, и райисполком не наделен правом обязывать организации перечислять денежные средства в размере "однократного заработка всех работников организации", аргументируют они свою позицию. Так, постановлением Совмина от 16.03.2004 № 290 предусмотрено, что "юридические лица, коллективы которых участвовали в республиканских субботниках, в добровольном порядке вносят в определенных ими размерах прибыль, полученную в результате работы на субботнике".

Кроме того, своими решениями Солигорский исполком закрепил жилые дома и прилегающие к ним территории за организациями, обязав их руководителей "под личную ответственность обеспечить выполнение в установленные сроки объемов работ по согласованию с архитектором района". А также поручил предприятиям отремонтировать фасады и прилегающие внутриквартальные территории жилых домов за счет собственных средств. При этом расходы только на покраску у некоторых субъектов хозяйствования составят 500 млн. Br.

Требовать от организаций выполнения таких работ неправомерно, говорится в письме, поскольку субъекты хозяйствования не являются владельцами либо пользователями закрепленных за ними зданий и территорий. В соответствии с Правилами, регулирующими порядок благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков (утв. приказом министра ЖКХ от 11.09.1997 № 118), это должен делать владелец. Исполком же фактически вынуждает предприятия оказывать ему спонсорскую помощь, которая возможна лишь в строгом соответствии с Указом от 1.07.2005 № 300, отмечают эксперты. Причем этот документ был принят как раз для того, чтобы исключить необоснованные требования об оказании спонсорской помощи. Таким образом, исполком не вправе предъявить требования о безвозмездном выполнении указанных им объемов работ, делают выводы представители предпринимательских объединений. Чтобы оказать безвозмездную помощь, необходимо заключить договор в соответствии с постановлением Совмина от 13.07.2005 № 779, а организация, ее получившая, обязана вести бухучет, как того требует постановление Минфина от 24.02.2006 № 17. "Кооперировать средства предприятий и организовывать их долевое участие в социальном и экономическом развитии территории" исполком может только с согласия собственника, как предусматривает Закон "О местном управлении и самоуправлении" (п. 8 ст. 9). Кроме того, руководитель ЗАО, ООО, ОДО самостоятельно решать вопрос о выделении из прибыли и перечислении средств на оказание спонсорской помощи не вправе. Согласно Закону "О хозяйственных обществах" (ст. 34) — это компетенция общего собрания участников хозобщества. Однако проводить их ежемесячно не представляется возможным, считают руководители строительных предприятий. По их мнению, в ходе подобных субботников будет исчерпан лимит сверхурочного времени, что не позволит предприятиям уложиться в сроки по вводу социально значимых объектов.

Не согласно с решениями исполкома и Министерство архитектуры и строительства. Ежемесячное проведение субботников в подведомственных ему организациях и благоустройство за свой счет может негативно сказаться на результатах хозяйственной деятельности, повлечь дополнительный расход средств предприятий, а также несвоевременный ввод в эксплуатацию строительных объектов, считают там. В связи с этим Минстройархитектуры в своем письме также предлагает Солигорскому исполкому отменить свои решения.

{mos_fb_discuss:2}

http://neg.by