В Солигорске отметили 110-ую годовщину со дня рождения Василия Коржа

 В субботу, 17 января, у памятника Героя Советского Союза Василия Захаровича Коржа установленного возле центральной библиотеки Солигорска, собрались жители города, чтобы отметить 110-ую годовщину со дня рождения легендарного организатора и руководителя партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. После возложения цветов участники торжества выехали в деревню Хоростово Солигорского района - родину Василия Коржа.

В мероприятии приняли участие представители райисполкома во главе с председателем Александром Римашевским и других организаций Солигорска. Из Москвы на празднование

годовщины приехала и дочь Коржа - Зинаида

Владимир Амельченя

{mos_fb_discuss:2} 

 

Справка “Кур’ера”
Корж Василий Захарович родился в январе 1899 года в семье белорусского крестьянина. В 1921-25 годах был бойцом партизанского отряда К.П.Орловского, действовавшего в Западной Белоруссии.
В 1925 г. приехал в СССР, где до 1931-го был председателем ряда колхозов. В 1931-36 гг. служил в органах НКВД БССР. В 1936-39 гг. участвовал добровольцем в рядах бойцов-интернационалистов в войне в Испании. В 1939-40 гг. - директор совхоза, с 1940-го - начальник отдела Пинского обкома КПБ.
В начале Великой Отечественной войны Василий Корж сформировал истребительный отряд, ставший основой для создания крупного партизанского соединения, которое в боях разгромило 60 немецких гарнизонов, пустило под откос 478 вражеских эшелонов, взорвало 62 ж/д моста, уничтожило 86 танков и бронемашин, 29 орудий, вывело из строя 519 км линий связи.
В 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза.
С 1946-го в отставке по болезни, в 1949-53 г.г. был заместителем министра лесного хозяйства БССР, в 1953-63 гг. - председатель крупного колхоза “Партизанский край” в Брестской области.
Награды: 2 ордена Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды и ряд медалей.
Именем Коржа названы улицы в Давид-Городке, Столине, Лунинце, Солигорске, Пинске, Минске, школа в Пинске. На родине Коржа - в д.Хоростово - ему поставлен памятник. У входа в центральную городскую библиотеку Солигорска установлен бюст легендарному партизанскому командиру.