Переработка сильвинита и выпаривание кристаллической соли. Студентка об учёбе в горно-химическом колледже

Выпускники солигорских школ готовятся к вступительным экзаменам. Впереди их ждёт непростая, но интересная студенческая жизнь, наполненная множеством событий.

Наша героиня уже почти прошла этот путь, и получение диплома – не за горами. О своей студенческой жизни корреспонденту "Электронного Солигорска" рассказала Анна Бригневич, студентка Солигорского государственного горно-химического колледжа.

Учёба не то, чем кажется

До поступления слышала рассказы о том, что учиться в горно-химическом колледже сложно, однако на деле оказалось по-другому. Если не пропускать занятия и всё делать вовремя, не будет никаких проблем. Я учусь на 3 курсе по специальности "Обогащение полезных ископаемых" и ещё ни разу не пожалела о своём выборе.

Самый интересный для меня предмет - "Переработка сильвинитовой руды". Мне нравится изучать конструкции, принцип их действия, различные параметры. Предмет не из легких, но благодаря максимально понятным объяснениям нашего преподавателя, мы, как говорится, схватываем материал на лету.

tehnar2 57

О будущей профессии

Обогащение полезных ископаемых - специальность, которая вдобавок к квалификации "техник-технолог" охватывает около 20 различных профессий. Это лаборанты, аппаратчики на различных отделениях, дозировщики, дробильщики, флотаторщики, сушильщики и др.

Сейчас мы проходим практику на СОФ-4 по первой квалификации "техник-технолог". Поначалу было тяжело выходить посменно, два дня через два. И рабочая смена длинная – 12 часов, и ночью спать хотелось. Но со временем привыкла.

Я будущий аппаратчик выпаривания, поэтому работаю с вакуум-кристаллизаторами. Это большие конструкции, в которых происходит зарождение кристаллов соли. В дальнейшем, пройдя все стадии процесса, она станет качественным калийным удобрением.

Без отделения ВКУ (вакуум-кристаллизационные установки) 4 РУ работать не может. Это единственная фабрика, которая производит калийные удобрения именно галургическим способом.

Студенческая жизнь вне занятий

В декабре прошлого года мы с одногруппницей Аней участвовали в республиканском молодёжном проекте "100 идей для Беларуси". Наша конструкция называлась "Модернизация системы очистки ленточного конвейера". Мы остановились на самом рациональном варианте – очистке ленты без участия ручного труда, с использованием самоприжимного скребка.

Вместе с руководителем создали эскиз и 3D-модель, отработали презентацию и ответы на возможные вопросы. Поэтому на мероприятии мы не волновались и чувствовали себя уверенно. На область, к сожалению, не прошли. Однако нашу конструкцию оценили и предложили ещё один вариант модернизации: установку автоматических датчиков контроля за износом ленты.

С этим же проектом мы участвовали в VII научно-практической конференции "Шаг в науку", прошедшей 28 апреля. Ждём результатов.

tehnar2 19

Пожелание тем, у кого впереди вступительные экзамены

Верьте в себя и не бойтесь трудностей. И пусть ваши студенческие годы пройдут насыщенно и ярко.

Катерина Черничная для Электронного Солигорска