Дом рыболова, пирсы и мосты – в Солигорском районе появится обустроенный рыболовный уголок

В Солигорском районе планируется обустроить комфортное рыболовное местечко. Где? Рассказываем.

Здания и сооружения для целей рыбоводства планируют построить на пруде "Марковщина" в Солигорском районе. Общественные обсуждения стартовали 9 марта и продлятся до 9 апреля 2023 года.

Заказчиком выступает ОАО "Трест Шахтоспецстрой".

А что в планах?

Объект расположен в северо-восточной части Солигорского района на территории Чижевичского сельского совета и на территории Белорусского калиеносного бассейна, восточнее д. Погост-2, северо-западнее д. Погост-1 и юго-западнее д. Залесье в прибрежной полосе пруда "Марковщина".

Площадь территории, на которой будут расположены объекты, составляет 1,61 га, а общая площадь отведённых земельных участков – 8,4589 га.

Проект включает в себя строительство дома рыболова, хозяйственной постройки № 1, сторожки, биотуалета, двух пирсов т-образной формы и пяти мостов.

Каким планируется дом рыболова, а сторожка?

Дом рыболова – одноэтажное, неотапливаемое здание, предназначенное для эксплуатации в летний период. Сторожка – блок-контейнер заводского изготовления с конвекторами электрического типа в качестве нагревательных приборов. Хозяйственная постройка выполнена в металлических конструкциях. Биотуалет представляет собой одноэтажный контейнерный блок заводского изготовления.

Для покрытия пирсов и мостов используется деревянный настил на деревянном обвязочном брусе. Брус опирается на металлические винтовые сваи. Важно отметить, что все объекты проектирования расположены в водоохранной зоне пруда "Марковщина" и в водоохранной зоне реки Случь.

Начало строительства запланировано в 2023 году, а конец определяется ПОС; с дальнейшей эксплуатацией.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер