В Минской области установлен запрет на лов щуки обыкновенной. А если случайно поймал?

С 1 марта по 15 апреля запрещено ловить щуку обыкновенную как промысловым, так и любительским способом на территории рыболовных угодий Минской области.

Это запрет был введен для сохранения численности этого вида рыбы, поскольку щука - один из первых видов, который начинает нереститься при температуре воды 4-6 градусов тепла, и образует небольшие стаи, чаще всего состоящие из трех-четырех особей, в том числе одной самки.

Благодаря мерам по сохранению рыбы щука в настоящее время водится практически во всех реках, озерах и водохранилищах Беларуси и является ценной рыбой для промышленного лова.

В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. Незаконная добыча щуки во время запрета может привести к наложению административного штрафа нарушителю от 10 до 30 базовых величин с конфискацией рыболовных снастей, а в случае систематического нарушения запрета нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, напоминаем, что запрет на лов сома обыкновенного продолжается до 31 марта. Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех рыбаков строго соблюдать Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и думать о последствиях, которые могут возникнуть при нарушении запрета на лов щуки и сома в запретный период.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира