“Бегали с ружьями по деревне средь бела дня” – что происходило в деревне Заглинное? Заехали, пообщались с жителями, узнали

Тревожная информация появилась в интернете о том, что в деревне Заглинное средь белого дня неизвестные бегали по деревне с ружьями, охотились на бездомных, а заодно и домашних, животных прямо в населённом пункте.

Чем до сих пор встревожены местные жители?

Вот такая информация появилась в социальных сетях:

Здравствуйте, может кто подскажет как действовать в данной ситуации. Сегодня в д. Заглинное Солигорского района очевидцы наблюдали попытку расправы над домашними животными. Якобы приехал отлов, собак, но это был не отлов, а попытка убийства, так как приехавшие среди белого дня бегали по деревне с ружьями, что по правилам охоты и вовсе запрещено.

Учитывая, что бродячих собак там в принципе нет, пытались убить домашних, тех, что просто сидели около своих дворов. Одного сказали, что убили. Подскажите, насколько это санкционировано стрелять из ружья в деревне? Какая организация могла выдать такое разрешение? Насколько я знаю отлов предполагает усыпление и стрельба вообще запрещена”, – сообщает автор.

Zaglinnoe 1

Что же там происходило на самом деле? А что говорят местные жители? Заехали, пообщались

Деревня Заглинное Долговского сельского Совета находится примерно в 20 км от Солигорска. Домов немного, как и жителей. В последние годы участки стали активно раскупать. Кто-то приезжает сюда летом, а кто-то живёт круглый год.

Zaglinnoe 2

Zaglinnoe 3

Заглядываем в один из дворов:

– Да, приезжали, бегали с ружьями. Одну собаку, говорят, застрелили. Но это на другой улице. Говорят, охотники. Но сам не знаю. Точно не из наших краёв. Собаки у нас тут есть. Бегают и домашние, и бездомные. Но все мирные. Они сами будут убегать от незнакомых.

Zaglinnoe 4

Zaglinnoe 9

Пообщавшись о жизни в деревне, заботах и радостях сельской жизни, отправляемся дальше. Провожают нас пушистые хозяева двора.

Zaglinnoe 6

Zaglinnoe 7

Zaglinnoe 10

Заглядываем в другой двор:

– Да, я сама всё видела. Сразу один приехал с ружьём. Я к нему с вопросом, что он тут делает, а он отвечает, что приехал собак отстреливать. И не наша ли это бегает рядом. А потом приехал второй. Тоже с ружьём. Я пошла за ними. Просила, чтобы не трогали собачку. Тут же и домашние. И безвредные. У самой вон живут. И их так будут стрелять? Они сказали, что собаки все должны на привязи быть, развернулись и уехали.

Zaglinnoe 22

Zaglinnoe 23

Zaglinnoe 24

Zaglinnoe 25

Zaglinnoe 27

Zaglinnoe 28

Zaglinnoe 29

Zaglinnoe 30

Zaglinnoe 31

Zaglinnoe 45

А что говорят в лесном охотничьем хозяйстве?

Деревня Заглинное относится к территории лесного охотничьего хозяйства. Инженер по охотничьему хозяйству Старобинского лесхоза Иван Алешкевич ответил на вопросы “Электронного Солигорска”:

– Обращений по поводу собак в этом населённом пункте к нам не поступало. Как и по поводу людей с ружьями.

На сегодня, согласно законодательству, отстреливать собак в населённых пунктах из гладкоствольного оружия запрещено. Если собака, например, бешеная, её могут изъять, но не опасными методами. Т.е. отлов может работать, а вот стрелять нельзя. Отстрел бездомных собак запрещён, – пояснил собеседник.

Также Иван Алешкевич отметил, лесной массив вокруг деревни Заглинное относится к тихой зоне, где охота запрещена. Официально охотники не могли находиться на этой территории.

Что касается отлова собак или их уничтожения, в определённых случаях это допускается при помощи пневматического ружья, которое стреляет дротиками. Практически в каждом сельском совете есть специально обученный человек, который  убивает опасных животных,  но ездит “с дротиками”, а не гладкоствольным ружьём.

Zaglinnoe 47

Zaglinnoe 48

Zaglinnoe 49

Zaglinnoe 57

О чём ещё рассказали местные жители?

Местные жители также поделились информацией о том, что в деревне живёт женщина, которая травит бездомных котов и собак. По их словам, факты установлены. В этот раз нам пообщаться с женщиной не удалось. Этой информацией мы поделились с компетентными органами.

Zaglinnoe 26

А, может, всё-таки отлов?

Вызывали ли отлов в деревню Заглинное? С этим вопросом мы обратились к председателю Долгоского сельсовета Александру Журавлевичу.  

– Официального заявления с жалобами на бездомных собак в д. Заглинное в сельисполком не поступало. Скорее всего, оно поступало в службу 115.

Подчеркну, без вызова никто не поедет.

Собак изымают с помощью дротиков. Потом фотографируют и присылают отчёт о выполнении жалобы.

О том, что будет работать отлов, меня предупредили утром 6 февраля (о выезде в д. Заглинное). О результатах мне информации пока не поступило.

Если говорить в общем по сельсовету, много жалоб поступает нам на бездомных собак. Это больной вопрос. Люди привозят, выбрасывают, а потом они размножаются. Как-то ко мне обращались волонтёры. Они хотели забрать кого-то из собак. Да, приехали, забрали, куда-то там пристроили. Но всех они при всём желании забрать не смогут. Здесь важно учитывать и ответственность людей. Не стоит бросать своё животное в деревню, думая, что делают доброе дело, выпуская собак на волю. Это не доброе дело. Они подвергают опасности не только животное, но и людей, живущих в населённых пунктах. В том числе и пожилых, и детей.

Zaglinnoe 46
 
Заметили людей с ружьями в деревне или вблизи дорог. Что делать?

В первую очередь, следует сообщить об этом в милицию по телефону 102. Если есть возможность безопасной фото- или видеофиксации –  это станет доказательством в случае нарушения. Но следует ориентироваться по ситуации. И ни в коем случае не рисковать собственным здоровьем и жизнью.

Zaglinnoe 58

Zaglinnoe 59

Zaglinnoe 60

Отдел новостей “Электронного Солигорска”