Что хранится в фондах Солигорского краеведческого музея? Смотрите - их впервые показали для СМИ

Деятельность любого музея строится на основе музейных фондов. Не исключение и Солигорский краеведческий музей, который с момента своего основания в 1976 году начал комплектовать фонды. Что хранится в фондах Солигорского музея? Стоит отметить, доступ туда ограничен и возможен лишь для научных сотрудников и хранителей. Корреспонденты "Электронного Солигорска" получили уникальную возможность побывать в фондах краеведческого музея. Вот что мы там увидели - делимся с вами.

Основной музейный фонд составляют подлинные памятники истории, материальной и духовной культуры: предметы народного творчества и быта, предметы и документы, характеризующие историческое прошлое, достижения науки, культуры, техники, мемориальные вещи и произведения изобразительного искусства.

fond 1

fond 2

fond 3

fond 4

fond 5

В Солигорском краеведческом музее ведётся комплектование экспонатов по 24 коллекциям в соответствии с ежегодным планом.

Все экспонаты принимаются в музей безвозмездно от всех желающих. Жители Солигорска или любого другого города могут сдать предметы в музей. А вот о продаже предметов старины музею речи быть не может, это запрещено законом. Хотя некоторые граждане и предпринимали такие попытки. Один горожанин, например, пытался предложить музею приобрести пианино. Также можно сдать предметы во временное хранение, заключив соответствующий договор с музеем: если человек передумал сдавать вещь в музей, в установленный договором срок её можно забрать.

fond 9

fond 10

fond 11

Основной музейный фонд находится под охраной государства. Сотрудники музея обеспечивают учет, сохранность и изучение. Каждый находящийся в фондах предмет помечен определенной биркой, свидетельствующей о том, что эта вещь соответствующим образом принята и задокументирована. Вывезти предмет из фонда можно только для экспозиции - непосредственно в музее или в выездной выставке.

fond 6

fond 7

fond 8

Вот что можно увидеть в фондах Солигорского краеведческого музея.

fond 12

fond 13

fond 14

fond 115

fond 61

fond 17

fond 18

fond 19

fond 20

fond 21

fond 22

fond 23

fond 24

fond 25

fond 26

fond 27

fond 28

fond 29

 

fond 31

fond 32

fond 33

fond 34

fond 35

fond 36

fond 37

Отдел новостей "Электронного Солигорска"