Левый день: сегодня у левшей Международный праздник. Несколько историй от солигорчан

13 августа левши отмечают свой Международный день, который был учреждён в 1992 г. по инициативе британского клуба левшей. Цель этого праздника – обратить внимание на проблемы, с которыми люди с ведущей левой рукой сталкиваются в современном мире.

По статистике около 10% населения Земли являются левшами. В разные времена к таким людям относились по-разному, считали эту особенность отклонением, признаком невроза, мятежного характера или даже знаком дьявола. Древние германцы называли левшей неумехами, а вот инки наделяли их магическими способностями.

В 80-х годах в СССР школьникам запрещали пользоваться левой рукой, причём довольно часто использовали жестокие методы. Кому-то привязывали левую руку к столу, кого-то били указкой. Существовавший тогда строй не поощрял индивидуальность, люди должны были быть во всём одинаковыми.

Специалисты не рекомендуют переучивать детей в правшей, поскольку подобное вторжение в психику может спровоцировать в дальнейшем невроз, заикание, детские страхи и бессонницу.

В списке знаменитых левшей числятся Пол Маккартни, Билл Гейтс, Генри Форд, Чарли Чаплин, Леонардо да Винчи, Бетховен и другие.

***

Накануне праздника несколько солигорчан-левшей поучаствовали в мини-опросе и рассказали о том, как им живётся среди правшей.

Мирослав, 10 лет

- Не особо помню тот момент, когда осознал, что многие пишут правой рукой, а я левой. Наверное, потому, что по этому поводу мне никогда ничего плохого не говорили ни в школе, ни дома. Никто не пытался переучить, мама даже порадовалась: «молодец, весь в меня!». В классе просто спрашивали, удобно ли так писать.
Мама говорит, что сейчас производят разные вещи для левшей, кружки, ручки и т.д. Но я, например, наоборот люблю, когда кружка рисунком ко мне.

Мне нравится быть левшой, никаких сложностей не испытываю в этом плане, но хочу больше подружиться и с правой рукой. Однажды представил ситуацию, что с левой рукой что-то случилось, и понял, что мне будет неудобно и непривычно использовать только правую.

Максим, 14 лет

- Никогда особо не задумывался над тем, что я левша, а большинство - нет. Мы всё равно одинаковые. К тому, что пишу, ем левой рукой, все относятся нормально, спрашивают иногда, не сложно ли это. Некоторые трудности есть в другом плане – при письме часто размазываются чернила в тетради, а когда в столовой сижу рядом с правшами, то нам неудобно, толкаем друг друга.

Про товары для левшей никогда не слышал, но было бы интересно испытать "левостороннюю" ручку.

Екатерина, 39 лет

- Я как раз из того поколения, которое в советское время переучивали в школах. У нас детей оставляли после уроков для этого. Мама не хотела конфликтов с учительницей и переучила меня сама. Так что я пишу правой, а всё остальное делаю левой. Во время учёбы в университете эта способность писать обеими руками была очень удобной на лекциях.

Сколько себя помню, всегда приходится подстраиваться под "праворукий" мир. А в своё время не помешали бы ножницы для левшей и линейка со шкалой справа налево. Одно время в школе на уроках информатики для меня перенастраивали компьютерную мышь под левую руку, но я очень неловко чувствовала себя из-за этого, вроде как я особенная какая-то, поэтому просто научилась пользоваться правой.

Какие сложности возникают? Ну, извечное толкание локтями за столом с правшами, когда не всегда есть возможность сесть слева, мучаюсь с открывашками и турникетами в метро, на которых отверстия для жетона справа. В сумках, рюкзаках - молнии в большинстве случаев под правшей. Было дело однажды, сломала левую ногу, месяц провела в гипсе, потом некоторое время чувствовала себя неустойчиво и некомфортно, пока приходилось всю нагрузку переносить на правую ногу. Ещё бывали ситуации, когда мне не давали что-либо делать, хлеб там нарезать или ещё что, со словами: "Ты ж левша, дай мне, я быстрее сделаю".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"