Сегодня исполняется 14 лет со дня объединения Солигорского района и города Солигорска. А как было раньше?

21 июля - историческая дата в летописи Солигорского края. Именно в этот день в 2006 году объединены в одну территориально-административную единицу Солигорский район и город Солигорск (Указ Президента Республики Беларусь №424 от 21.07.2006). Первое объединенное заседание Солигорского районного исполнительного комитета состоялось 11 декабря 2006 года, указано в архивах ГУК "Солигорский краеведческий музей".

Что было ДО?

До объединения был городской исполнительный комитет и районный исполнительный комитет. Соответственно, вопросами города занимался горисполком, района - райисполком. У райисполкома и горисполкома были отдельные руководители.

И у города, и у района были свои газеты. Городская газета - "Солигорский вестник", "районка" - "Шахцёр".

Что стало ПОСЛЕ?

Из уст многих солигорчан до сих пор звучит "горисполком". Однако в настоящий момент такой организации в Солигорске не существует. С 2006 года вопросами города и района занимается Солигорский районный исполнительный комитет.

Также произошло и слияние многих отделов, которые до этого были разделены на городской и районный.

После объединения не стало газеты "Солигорский вестник". Две редакции объединились в одну под названием "Шахцёр".

Реакция солигорчан на объединение

Реакции на объединение города и района были разными. Кому-то пришлось это деление по душе. Они приводили доводы, что это помогает лучше контролировать различные сферы жизни без деления по территориальному признаку. Звучали мнения и об оптимизации управленческого аппарата. Другие же критиковали такое решение, считая, что проблемами города должен заниматься горисполком, а района - райисполком. И, конечно же, были и те, кто просто не заметил разницы, попросту не владея информацией об этом факте.

О других памятных июльских датах в истории Солигорска можно узнать в отдельном материале.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"