Чтобы помнили... Пообщались с руководителем солигорского филиала клуба реконструкции и вот что узнали

В преддверии 75-летия Великой Победы Солигорский краеведческий музей совместно с реконструкторским клубом "Память" г. Гомель приглашает жителей и гостей города на экскурсию, посвященную Великой Отечественной войне. Корреспондент "Электронного Солигорска" встретился с руководителем филиала гомельского клуба "Память" в г. Солигорске Тимофеем Носовым.

Тимофей женат, имеет двоих детей. Родные поддерживают увлечения мужа и отца. Супруга Татьяна вместе с сыновьями Александром и Михаилом поддерживают увлечение главы семьи. А Александр даже стал настоящим сыном полка.

– Клубу военно-исторической реконструкции (КВИР) "Память" г. Гомель 15 лет. Его руководителем на протяжении всего времени является Сергей Чучвага. А занимается наше объединение униформистикой, воссозданием эпизодов ВОВ.

По историческим событиям придерживаемся следующих направлений:
- рабоче-крестьянская красная армия (РККА);
- рабоче-крестьянская милиция (РКМ);
- 53-й полк НКВД;
- Днепровская флотилия;
- пограничные войска.

Rekonsrtukciya 11

В наших реконструкциях мы воспроизводим события военных лет. Тем самым стараясь наглядно продемонстрировать подвиг Советского народа. Наш клуб участвует в республиканских и международных фестивалях. Таких как "историко-культурный комплекс Линия Сталина"; "Брестская крепость"; "Соловьева переправа".

Rekonsrtukciya 4

Rekonsrtukciya 1

Мы стараемся внести вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. 

Наш самый любимый фестиваль – "Брестская крепость". В этом году пройдет юбилейный, десятый. Наши жены к этому фестивалю готовятся больше, чем мы. Потому что им обязательное условие: платье того периода. Если они выходят из Брестской крепости – должно быть два платья: одно для того, чтобы целый день ходить в красивой одежде. И на следующий день выйти из крепости в порванном грязном платье. Никаких причесок, маникюра, макияжа, ресниц, бровей. Многие на это не идут. Для того, чтобы находиться в лагере, достаточно два комплекта одежды.

При реконструкции для себя узнаешь многие вещи, о которых раньше не знал. Многим обывателям не понятно, в каком году что появилось. Но когда ты берешь чайник, самовар, ложку, вилку... Ты понимаешь, она похожа, но не такая, как должна быть. Есть элементарный пример, мы часто используем послевоенную флягу. Но потом я нашел оригинальную военную флягу. Также ни один командир не выбегал в фуражке, как зачастую это показано в кино. Он выходил в каске. Ему тоже хотелось жить. Было интересно узнать и то, что в начале войны звезды были красного цвета и латунные, а затем их поменяли на жестяные и зеленые. По причине того, что жесть дешевле, а зеленые не отсвечивали и не привлекали внимание снайперов.

Rekonsrtukciya 7

Rekonsrtukciya 8

– Где вы находите реквизит для реконструкций?

– Многие вещи находим в интернете, на барахолках, за границей. Например, запчасти на старинные мотоциклы мы находим в Китае. 

Rekonsrtukciya 3

– Что нужно для того, чтобы вступить в ваш клуб?

– В КВИР "Память" мы принимаем людей, достигших совершеннолетия. Следует понимать, мы не экстремисты и не фанаты армии, не пропагандируем нацизм, коммунизм, фашизм и т. п. Чтобы стать участником требуется обязательное знание элементарных понятий и исторических событий ВОВ. Увлечение затратное. Это лучше понять до распределения семейного бюджета. И, конечно же, наличие свободного времени, увлеченность этой темой. Филиалы клуба есть в Витебске, Минске, Солигорске.

Наш клуб совместно с Солигорским краеведческим музеем в преддверии 75-летия победы в Великой отечественной войне будет проводить выставки и другие мероприятия в городе Солигорске. Чтобы молодежь знала и видела, какое обмундирование, предметы быта, медикаменты, вооружение было во времена ВОВ.

Rekonsrtukciya 6

Rekonsrtukciya 9

Мы выставим на экспозицию, многие вещи, которые есть в собственной коллекции: награды, ордена. Есть оригинальные вещи военного времени, а есть и послевоенного, сохранившиеся. Такие, которые выпускались с 1935 по 1948 год. Абсолютно в таком же виде. Стартовать планируем 28 марта, а завершить 3 мая.

Хотелось бы добавить, читая разные версии историй о Великой Отечественной войне, нужно искать золотую середину. И не надо все делать черным. Великая Отечественная война была. Мы в ней участвовали. И мы победили. Люди погибали. Наш народ не сдавался. 

***

Экскурсии совместно с реконструкторами будут проходить по выходным дням только по предварительной записи!

Записаться на экскурсию можно по тел. 8(0174) 258026, 258603.

 

Rekonsrtukciya 2

Rekonsrtukciya 5

Rekonsrtukciya 10

Rekonsrtukciya 12

Rekonsrtukciya 15

Rekonsrtukciya 16

Фото предоставлены Тимофеем Носовым
Отдел новостей "Электронного Солигорска"