Анонимное интервью с барменом о странных историях, спаивании гостей и любимых коктейлях солигорчан

Сейчас бы коктейля, а не вот это все... 6 февраля обведено в календаре барменов красным цветом, именно в эту дату во всем мире отмечается их профессиональный праздник.

Успокоить, подбодрить, развеселить, отключить - барменам доступно многое. С помощью всевозможных комбинаций крепких жидкостей они создают настоящие произведения, словно чародеи целебные зелья. Что же еще вытворяют бармены, с чем приходится сталкиваться на работе и случалось ли спаивать гостей - читайте в нашей анонимном интервью с барменом одного солигорского заведения.

Сколько коктейлей умеешь делать? Как удалось запомнить все рецепты?

35 классических коктейлей точно сделаю и 45 авторских коктейлей. Авторские коктейли - это те, которые были разработаны мной, моей коллегой и соучредителем заведения, где я работаю. Рецепты коктейлей запоминаешь быстро: 3 раза сделаешь, особенно если подряд, то все уже отложилось в голове.

3 самые невероятные истории от гостя?

Историй было очень много. Чаще всего мужчины общаются с барменом. Все рассказы начинаются очень красиво. Говорят про отдых, в каких странах бывали, что интересного видели. Но, чем больше выпивают, тем разговоры раскрепощаются. Наступает черед личных житейских тем: работа, женщины, семьи, дети. Хотя есть у меня один гость, которого весело слушать. Это бесконечные рассказы о его невероятных происшествиях после алкоголя. И в яму он падал, из которой не мог выбраться, и по теплотрассе ползал, как в детстве, а потом чесался весь. Есть гость, который постоянно делится своими похождениями к дамам, детали рассказывать не буду. Все, что происходит за барной стойкой, остаётся в тайне. Как у психотерапевта.

barmen 5

barmen 8

В Питере - пить, а где в Беларуси пить?

Если брать Солигорск, то я затрудняюсь ответить. Если Минск, то советую зайти в "Банки бутылки", "Бессонница" и бар "Курилка". Там вы не только выпьете, но и послушаете барменов, которые играют на укулеле и поют. Очень душевное место – "Двор 28/26". Отличная терраса, приятная атмосфера, авторские коктейли и кстати, там работает бармен из Солигорска.

Своим наливаешь бесплатно?

Нет, никогда этого не делаю. Все "свои" знают, что это такая же работа, как у всех. Если бы я работала в магазине, то явно не давала бы палку колбасы просто так. Своим могу предложить какой-нибудь коктейль, который придумала сама, чтобы они оценили и честно высказали мнение.

"На глаз" или мерником?

Всегда использую джиггер. Если это 50гр или до 50гр. Когда вино, то только через мерник. Единственное, что лью "на глаз", так это стакан сока. Стаканы по 250гр и один раз, отдав через мерник, запоминаешь на каком уровне сок находится в стакане. Погрешность составляет максимум 20гр.

barmen 6

Спаивала кого-нибудь намеренно?

Вообще это не профессионально. Но да, случалось пару раз. Уж очень навязчив был гость, проще было напоить и отправить домой. За это каюсь.

Можно ли на вкус определить, что в коктейле чего-то не хватает?

Можно, особенно классическую сетку и когда гость пьет постоянно одинаковый коктейль. Но опять же после 5 коктейлей, мне кажется, сделать это затруднительно... Еще трудно определить "недостачу" в напитках с добавлением сока и газировкой, особенно в пропорции не один к одному.

Какой коктейль у солигорчан самый любимый?

Я работаю с авторскими коктейлями, поэтому точно не скажу. Судя по моим наблюдениям: Лонг, Негрони, Мохито и Водка+Берн.

Разбавляла алкоголь?

Никогда. Прошли лихие 90-е и 2000-е.

barmen 4

Когда бармен выходит на "пенсию"?

Бармены не уходят на пенсию. Они просто начинают открывать свои бары или становятся амбассадорами каких-либо брендов, могут еще стать шеф-барменами в дорогих ресторанах.

Клиент всегда прав?

В нашей сфере клиентов называют гостями. Гость не всегда бывает прав. В любой ситуации по максимуму пытаешься все разобрать и пойти на встречу гостю. Персонал - это лицо заведения. И какое впечатление у гостя останется о тебе и твоем заведении, то он расскажет своим друзьям и знакомым.

Чаще всего статистика такова, что негатив человек хочет рассказать всему миру. В цифрах это так: 1 недовольный = 8 слушателей негатива из 10 человек, 1 довольный = 4 слушателя позитива из 10 человек.

barmen 7

*фото носят иллюстративный характер для хорошего настроения *напоминаем, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Отдел новостей "Электронного Солигорска"