Кефир, Бузова и Головатый. О чем мы беседовали на интервью с Дмитрием Колдуном

Аудиоверсия материала. Нажмите, чтобы прослушать.

19 ноября в Солигорске состоялся концерт Дмитрия Колдуна. Перед выступлением он согласился ответить на вопросы портала "Электронный Солигорск". Вот что из этого вышло.

Помните ли свой первый приезд в Солигорск и как менялся город с тех пор для Вас?

Мне кажется, ваши горы соляные становятся все выше, чувствую себя как на курорте. Наверняка соляные отвалы могут быть вредны, но есть в этом определенная романтика и красота. Я сам по образованию химик и в принципе мог бы работать на калийном комбинате, жизнь распорядилась иначе. Поэтому есть в этом для меня что-то такое трепещущее, когда я приезжаю к вам сюда. Касаемо города, к сожалению, я не всегда могу отметить явные изменения, т.к. гулять по улицам и наслаждаться архитектурой времени нет. Но если принимающая сторона устраивает какую-нибудь экскурсию, то я с удовольствием иду.

Сколько времени Вы проводите в городе, где проходит концерт?

Получается 3 часа до концерта, пару часов само мероприятие, час на сборы оборудования. Далее мы прыгаем в машину и едем домой. Как правило, к этому моменту на улице уже темно и ничего из окна толком не рассмотреть.

Как настраиваетесь на рабочее состояние до концерта и восстанавливаетесь после?

До концерта я просто стараюсь не думать о нем. Когда в голове много мыслей, можно эмоционально перегореть и нечего будет дать людям на концерте. Я стараюсь максимально отвлечься: смотрим разные видео, отстраиваем оборудование. Непосредственно за 30 минут до концерта, пока зал наполняются людьми, я отдыхаю, словно спортсмен перед заплывом.

После концерта я сажусь в машину и засыпаю, ведь завтра и послезавтра мне ехать в новый город.

Что во время концерта может Вас вывести из себя?

Такое происходит не часто, но я не помню что-то конкретное. Чаще подобное случается на уличных концертах, где есть пьяная публика и кто-то может просто вырвать микрофон, пытаться залезть на сцену, спихнуть тебя. Или когда какие-то женщины, у которых рук больше, чем зубов, выходят на сцену целоваться, щупать и т.д.

Какой подарок от поклонника или поклонницы стал самым ценным или самым необычным для Вас?

Дарят много чего. Раньше часто дарили шоколадки. После концерта мешками их уносили со сцены. Кефир, я помню приносили. Мне нравится, когда что-то сделано своими руками. Из последнего - нам с ребятами сделали красивый светильник многослойный из тонкой материи, который при подсвечивании создает ощущение перспективы венецианского зеркала, как будто ты находишься на концерте, все это даже немного двигается.

koldyn interview 2 1

Вы в отличной форме, что Вы кушаете на гастролях?

Вообще на самом деле я немного ем, и некоторые даже удивляются, что моя порция гораздо меньше по размеру, чем ожидаемый объем еды взрослого мужчины. Рацион простой: кушаю все что угодно, но просто маленькими порциями. Спорту уделяю внимание в том числе. Дома у меня есть турник и брусья. Раньше я занимался плаванием, бегом. Планирую вернуться к этому после Нового Года.

У Вас есть талисман, который Вы берете с собой на гастроли? Можете его показать?

Как такового нет, но, если говорить о вещах, которые всегда со мной, наверное, это чемодан. Да, скорее он - мой талисман.

Ходите ли Вы сами на концерты в качестве зрителя? Какие в этом году запомнились Вам больше всего?

Да, на концертах я иногда бываю. В основном это зпадные исполнители, потому что отечественных я могу видеть просто так. Из последнего мне понравились концерты: финской группы "Poets of the Fall", "Rammstein" и английской группы "UNKLE". Может, последние не так широко известны, но в Москве они недавно выступали, и мне понравилось находиться на их концерте.

koldyn interview 2 2

Есть ли в Вашем репертуаре песня, которую можно было бы посвятить шахтерам?

Разумеется, есть у меня песня, называется: "Не грусти". Если переделать немножко слова, то можно сделать так… (поёт)
Не грусти напрасно, не жалей ни о чем.
Шахта скажет: "Здравствуй."
И будет опять все хорошо.

Быстрый опрос: нужно выбрать один из вариантов ответа, можно с комментариями.

Москва или Минск?

Смоленск, потому что он ровно между этими городами.

"Grammy" или народная любовь?

Народная любовь. А что с "Grammy" возьмешь? Можно иметь эту награду, но, если никто не придет на твой концерт, в чем тогда смысл творческого дела.

Дуэт с Бузовой или Земфирой?

Не знаю. Скорее с Земфирой.

Гуцериев или Головатый?

Кто такой Головатый? (мы прокомментировали). Я, наверное, вырыл себе яму этим вопросом. Поэтому не знаю, это вы у них лучше спросите. (смеется)

Отдел новостей "Электронного Солигорска"