Закулисье чирлидинга. Пообщались со жгучей командой поддержки солигорского "Шахтера"

Когда на льду происходят далеко нешуточные игровые бои, разряжают атмосферу эффектные девушки в ярких ультракоротких и ярких нарядах. Вы правильно нас поняли, мы ведем речь о чирлидершах. Сила, пластика, привлекательность и улыбка – именно такие характеристики лучше всего подходят для девушек из солигорской группы поддержки "ERA".

На одном из домашних матчей ХК "Шахтер-Солигорск" мы поймали в полном составе танцевальный коллектив вместе с его руководителем. Между периодами матча пообщались о чирлидинге и особенностях данного вида спорта.

- Как вообще девушки могут попасть в коллектив, как проходит кастинг?

- Каждый год происходит обновление состава "ERA". Публикуется пост, в котором оговорены требования к девушкам. На кастинге девушки показывают свою хореографическую подготовку, растяжку. Но были случаи, когда в группу попадали девушки, которые никогда танцами не занимались, но у них было огромное желание танцевать. И через полгода они достигали отличных результатов, в том числе развивали гибкость. Нет ничего невозможного, было бы желание. Тренировки чаще проходят в вечернее время на выходных. Поэтому часто приходится жертвовать личными делами, либо все совместить в один день.

- Много ли у вас костюмов на разные случаи?

- У нас не так и много костюмов, как хотелось бы. Некоторые шьем своими усилиями.

shaxter 1

shaxter 2

- Сколько примерно разных постановок и танцев  исполняется в течение одного хоккейного матча?

- Перед началом матча девушки исполняют танец, в течение всего матча может сменится до 30 комбинаций. В наличии их в два раза больше. Все зависит от количества музыкальных пауз.

shaxter 6 min

shaxter 8 min

shaxter 13 min

shaxter 12 min

- Были ли какие-то забавные или внештатные ситуации во время хоккейных матчей?

- Из внештатных ситуаций... Шайбой было разбито стекло, которое посыпалось на сцену и несколько девочек поранились.

- Пользуются ли девушки из группы поддержки повышенным вниманием хоккеистов "Шахтера"?

- В конце игры хоккеисты приветственными жестами благодарят девочек за поддержку команды. Взаимодействие между ними в свободное время может быть разным, но это уже их дела;)

shaxter 5

shaxter 7 min

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Эмилия Баранова