Инди-рок со вкусом соли. Знакомьтесь: солигорская группа "Moonshine pop"

Если вы приедете в город Солигорск, то не увидите здесь на улицах старинной брусчатки, архитектурных сооружений в стиле барокко, парков с почти столетними липами, посаженными когда-то в межвоенный период, да и реки, которая появилась в послеледниковую эру и разделяет город на две части, здесь тоже нет.

В молодом шахтерском городке смешались советская эпоха и действительность современного белорусского государства. С одной стороны - хрущевки и новые панельки, гастрономы государственной формы собственности, которые остались в наследство со времен "застоя". Да и названия улиц города снова погружают нас в атмосферу демонстраций, очередей и дефицита. С другой стороны - с прошлым гармонично сочетаются детали нынешнего: банкоматы, в которых невозможно снять наличность в середине и в конце каждого месяца, хипстерские кофейни, предлагающие сносный капучино, и плотность населения выше, чем в Нью-Йорке. Но даже не в этом особая атмосфера города. Скорее всего, Солигорск – это как рабочая окраина Челябинска, но только со своими промышленными пейзажами. Здесь видны не гигантские дымящиеся трубы, а солеотвалы, промышленные зоны в окрестностях города, занимающие не один десяток гектаров, сотни гаражей рядом с городом. Все это создает особое видение жизни...

pop

И вот в этом тумане соленой действительности появились они – те, кто хочет поделится теплым внутренним одиночеством, от которого не бегут, а живут с ним, потому что оно дается нам с рождения и все время находится с нами. Группа "Moonshine pop" своим мягким инди-роковым звучанием погружает в атмосферу искренней лирики, которая могла появится только в этом месте – в Солигорске. Обреченность на ежедневный труд в регионе с промышленной романтикой позволяет более тонко чувствовать жизнь и то, чем она наполнена.

Не может быть по-другому,
Не исправить, не изменить,
Не будет день этот новым,
Ты точно знаешь, как завтра жить.
("Будние дни", текст Алексей Перепечко / Moonshine pop)

pop

Тексты и звучание музыки "Moonshine pop" – это не поиск новых смыслов и не философия обыденности белорусского городка. Это жизненный опыт, который сублимирован в звуки и тексты, который наполнен разочарованием и радостью, грустью и любовью, желанием жить и творить.

От ненужных тем
Тысячи проблем,
И неважно, где сейчас и с кем.
Прошлого куски,
Нам они близки.
Собирать их в памяти зачем?
("Забыть тебя", текст Алексей Перепечко / Moonshine pop)

pop

Interpol, The Shins, R.E.M., The Smiths, Kasabian, Найк Борзов... Нет! У "Moonshine pop" свое уникальное звучание, которое не похоже на кого бы то ни было. Виталик Руденя и Леша Перепечко – солигорские романтики, которые нашли свое звучание, записывая первый альбом в подвале частного дома.

Все идет по плану в белорусском Челябинске, а музыка "Moonshine pop" между делом говорит, что жизнь – это череда событий, которые нельзя изменить, но всегда можно все начать сначала.

Старые ленты, все мимо сюжета.
Ну почему мне знакомо все это?
Мысли свои на листах оставляя,
Не прочитав, без сомнений сжигаю.
("Старые ленты", текст Алексей Перепечко / Moonshine pop)

Автор - Артем Жовнерик
Фото из архива "Электронного Солигорска"