Торговый объект в Солигорске борется с подтоплением подсобных помещений

Аварии в жилых домах из-за неисправности канализационной системы случаются нередко. И жильцам приходится бороться с неприятными последствиями протекания труб, когда их содержимое вытекает наружу.

Часто от этого страдают жильцы и арендаторы помещений на нижних этажах. Как поступают «пострадавшие»? Конечно, вызывают аварийную службу. Однако зачастую корень проблемы находится за пределами полномочий «аварийки», и люди при повторном порыве труб обращаются в коммунальные службы. Здесь то и начинается «хождение по мукам»…

К нам обратились работники магазина обуви «Белвест» (ул.Козлова,46А). Несколько раз складские и другие подсобные помещения в магазине заливало содержимым канализационных труб. Коллективу торгового объекта не раз приходилось спасать товар, перекладывая коробки с обувью на верхние полки. По складу продавцы перемещались в резиновых сапогах, собственноручно собирали зловонную жижу и как могли боролись с неприятными запахами.

koroba

 

Аварийная служба приезжала по вызову далеко не оперативно: на утренний вызов порой реагировали только к концу рабочего дня и то после повторного звонка. Течь в помещении магазина устраняли, но проблема возобновлялась с периодичностью в 2-3 дня.

На устное обращение в ЖЭС (по телефону) коммунальщики реагировать не спешили. Когда все же пришли в магазин, посмотрели трубы и извлекли из них комок влажных салфеток. Посетовали на недобросовестное поведение жильцов (в чем отчасти правы) и заверили, что проблема решена. Убирать последствия прорыва труб ЖЭС не стал.

Работники магазина обращались на «горячую линию», подали письменное заявление в ЖЭС.

Руководство ЖЭС-2 пообещало разобраться в ситуации: обследовать систему трубопроводов в здании и заменить изношенные участки, почистить трубы. И настоятельно рекомендовало жильцам не засорять канализацию, соблюдать элементарные правила пользования сантехникой.

Такие случаи - не редкость, и, конечно, собственники и арендаторы помещений, пострадавших от неисправности канализационных сетей, вправе рассчитывать на помощь жилищно-коммунальной организации. Работники ЖЭС обязаны выехать по вызову жильцов или арендаторов и составить акт обследования помещения. 

Споры между жильцами и ЖЭС на предмет поиска виновных решаются в правовом поле. Всем, кому довелось столкнуться с подобными проблемами, следует искать ответы на вопросы в таких нормативных актах, как "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений", Закон РБ "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", "Жилищный кодекс Республики Беларусь". 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"