В одном из лесничеств в Солигорском районе убит лось. Ведется следствие по факту браконьерства

26 июня в Солигорском районе на территории Новотерушковичского лесничества зафиксирован случай браконьерства.

Местные жители обнаружили остатки туши лося и сообщили в охотхозяйство. Была оповещена инспекция охраны животного и растительного мира, вызвана оперативно-следственная группа. Как сообщили в Солигорской РО БООР, по случаю браконьерства ведется следствие, есть подозреваемые, назначен ряд экспертиз. Редакция "Электронного Солигорска" следит за развитием событий по данному случаю.

В зависимости от тяжести правонарушения и размера вреда окружающей среде за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена уголовная или административная ответственность. Например, незаконная добыча зайца на первый раз влечет административную ответственность по статье 15.37 КоАП РБ, а во второй — уже уголовную по ст. 282-1 УК. Нужно понимать, что дикое животное является собственностью государства.

В случае незаконной добычи дикого животного браконьеру, кроме уплаты штрафа, придётся возместить еще и вред (ущерб) согласно установленным таксам (тарифам). А это весьма солидные суммы.

Ниже в инфографике БелТА приведены штрафы за незаконную охоту в Беларуси и странах Прибалтики (данные на 2017 г.):

infolos
За незаконную охоту в апреле текущего года был задержан житель Слуцкого района, у которого нашли мясо лося и четыре незарегистрированных ружья. Ущерб природе оценили в 7 650 рублей.

los3
А в 2016 году громкий случай произошел возле деревни Гоцк Солигорского района. Как сообщалось на нашем сайте, браконьеры убили лося, а затем из леса мясо вывезли на двух автомобилях - их-то и остановили правоохранители. В машинах находилось сорок килограммов разделанной дичи, часть из нее уже была переработана в фарш. Нарушители заплатили штраф 63 миллиона рублей. Сюжет об этом случае был показан в программе "Зона Х":

Как сообщили в Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, за январь - май 2019 года работниками МИ ОЖ и РМ выявлено 88 нарушений природоохранного законодательства:

из них нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства – 25;
нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты – 3;
нарушений правил лесопользования – 51;
прочих нарушений -9.
Изъято 83 сети, общей длиной 4 километра 710 метров.
Изъято 28 запрещенных орудий рыболовства.
Изъято, сдано, вменено, уничтожено 39 килограмм незаконно добытой рыбы.
Изъято 3 единицы огнестрельного оружия, 2 – из них незарегистрированные.
Изъято прочих орудий охоты -5.
Выявлено 24 метра кубических незаконных порубок деревьев.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"