ОАО "Беларуськалий" проводит общественные обсуждения по увеличению площадей для складирования галитовых отходов

ОАО «Беларуськалий» уведомляет о начале процедуры общественных обсуждений планируемой хозяйственной деятельности по объекту «2 РУ. Развитие солеотвала на 2017-2018 г. Увеличение площади складирования галитовых отходов до 2045 г. Вторая очередь».

Цели планируемой деятельности: строительство ложа солеотвала и других гидротехнических сооружений для складирования твердых галитовых отходов обогатительной фабрики 2 РУ.

В настоящее время на Втором рудоуправлении ОАО «Беларуськалий» весьма остро стоит вопрос о наличии свободных площадей для складирования галитовых отходов, создании необходимого резерва с учетом специфики работы отвального оборудования, а также о необходимости закупки данного оборудования с учетом перспективного развития солеотвала.

Строительство нового участка ложа солеотвала для складирования галитовых отходов осуществляется на площади, примыкающей к действующему солеотвалу Второго рудоуправления с северо-запада. Площадь проектируемого ложа солеотвала составляет 130 га.

При складировании галитовых отходов выделяются 4 очереди строительства.

В состав сооружений расширения солеотвала входят ложе солеотвала, ограждающая дамба с эксплуатационным проездом, рассолосборные канавы с аккумулирующей емкостью, площадки насосной станции отжимных рассолов и дренажной насосной станции.

Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при эксплуатации проектируемого объекта по четырем очередям строительства и в целом оценка возможного изменения состояния окружающей среды представлены в "Резюме нетехнического характера" на сайте компании. 

Срок проведения общественных обсуждений 4 июля 2019 г. по 2 августа 2019 г.

Источник: kali.by