По итогам прокурорских проверок в Солигорском районе привлекаются к ответственности сотни человек

26 июня отмечается День работников прокуратуры, главная задача которых – осуществлять надзор за соблюдением законодательства. Если безосновательно отказали в возбуждении дела против вашего обидчика, месяцами не выплачивают зарплату или расследование по интересующему вас делу незаконно прекращено, - помогут в прокуратуре.

Характер и содержание работы прокуратуры в Солигорском районе практически аналогичны другим городам с такой же численностью населения, и статус промышленного города никак на это не влияет – считает прокурор Солигорского района Олег Александрович Авдей. С помощью прокурора района постараемся разобраться, какие проблемы населения решает прокуратура, а с какими лучше обратиться в другие инстанции.

- С какими жалобами чаще всего обращаются граждане?
- Чаще всего это жалобы на действия органов уголовного преследования, жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, обжалование постановлений о приостановлении или прекращении расследования, жалобы при производстве предварительного следствия. Нередко рассматриваем жалобы, связанные с ведением административных процессов. В каких-то случаях граждане не согласны с составлением протокола, в других жалуются, что кого-то не привлекли к ответственности. Есть жалобы по вопросам трудового законодательства, связанные с невыплатой заработной платы. Чаще такие ситуации возникают в организациях частных форм собственности, причем, где количество работающих незначительное. Много обращений по поводу работы ЖКХ, архитектурного звена – но эти жалобы нужно подавать непосредственно на предприятие жилищно-коммунального хозяйства или в исполком.
- А если работник испытывает постоянное давление, угрозы и оскорбления от начальства?
- Нужно обращаться в РОВД. Оскорбление, которое истолковывается как умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Мерой административной ответственности может быть наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а уголовной, в зависимости от тяжести преступления, - общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы на срок до двух лет.
- Какие преступления лидируют в Солигорском районе и велика ли в общем объеме доля коррупционных дел?
- У нас многие преступления совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – это главный бич общества. Часто совершаются кражи - велосипедов, денег и имущества из квартир. И зачастую это происходит из-за беспечного поведения самих граждан. Велосипеды часто оставляют на улицах, не пользуясь замком, приглашают случайных знакомых в жилище, вместе распивают спиртное и позже обнаруживают пропажу имущества. Коррупционных дел небольшой процент от общего количества, их число несколько снизилось в прошлом году, хотя сообщать об этом нужно с оговоркой: ведь коррупционные преступления в большинстве случаев латентные, чтобы их выявить, нужно время, организация определенных мероприятий.
- Из последних резонансных дел, в которых разбиралась и прокуратура, нужно вспомнить о деле с долгостроем - ЖК "Авангард". Что выяснилось в результате проверок?
-Проверки по фактам непогашения застройщиком долга перед Солигорским ДСК и реконструкции стадиона школы №2 проводило РОВД по инициативе прокуратуры. Точка в этом деле все еще не поставлена. Уже принимались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении действий застройщика, но мы эти постановления отменяли. Застройщик неблагонадежный, и хорошо, что была пресечена попытка строительства жилья с участием этой компании на еще одном участке в городе.

Деятельность прокуратуры Солигорского района в цифрах (за 2018 год):
-проведено проверок в порядке надзора за исполнением законодательства – 60
-принято актов прокурорского реагирования по результатам проверок - 200
-привлечено к ответственности – более 300 человек

-изучено материалов об отказе в возбуждении уголовного дела – 2000
-отменено незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела -150
-возбуждено уголовных дел по результатам дополнительных проверок - более 20
-направлено для рассмотрения в суд - 15.

-изучена законность возбуждения уголовных дел – 1300
-направлено в суд уголовных дел - 700
-отменено незаконных постановлений о прекращении или приостановлении дела – 15

-поддержано государственное обвинение в суде по уголовным делам - 600
-поступило обращений граждан – 500
- рассмотрено по существу -300 обращений граждан и юридических лиц
- подано исковых заявлений в общеэкономические суды 200.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"