С участием мототранспорта в Солигорском районе произошло 4 ДТП

Летом повышается количество ДТП с участием мототранспорта. Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по снижению аварийности на дорогах с участием мотоциклистов.

Недавно в Минской области завершилась акция "Колес меньше – опасности больше!". В ходе акции сотрудниками УГАИ УВД Миноблисполкома выявлено свыше 210 правонарушений со стороны водителей мототранспорта. 

Сотрудниками Солигорской госавтоинспекции с начала года изъято и помещено на штрафстоянку 15 единиц мототранспорта у владельцев двухколесных транспортных средств за различные нарушения: отсутствие водительского удостоверения, вождение в состоянии алкогольного опьянения. Всего в этом году в Солигорском районе произошло 21 ДТП, в которых погибло 5 человек, 22 человека получили травмы различной степени тяжести. 4 ДТП произошло с участием мототранспорта, одно из них – по вине водителя.

ГАИ напоминает об административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортным средством без прав нарушителю грозит наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых (Ст. 18.18 КоАП РБ).

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) вдет наказывается штрафом от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года (Ст.18.16. КоАП РБ).

Действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения грозит наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением управления ТС до 2-х лет или без такого лишения.

А езда на мопеде, мотоцикле на одном колесе, а также движение, когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до 6 месяцев или без лишения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска". Информация предоставлена зам. начальника Солигорского РОВД П.Я.Гавиным.