Министерство спорта и туризма прорабатывает вопрос об открытии объектов ОАО "Беларуськалий" для экскурсий

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ведет переговоры с ОАО "Беларуськалий" по поводу открытия для экскурсий некоторых объектов предприятия. Об этом в беседе с корреспондентом "Электронного Солигорска" рассказал заместитель директора департамента по туризму министерства Виталий Грицевич.

- На объекты ОАО "Беларуськалий", как подземные, так и наземные, имеется большой спрос со стороны туристических агентств, занимающихся въездным туризмом. О солигорских терриконах знают по всей Беларуси и за ее пределами. Люди охотно приезжали бы на такие объекты, прежде всего за фотосессиями. Конечно, это любопытный туристический объект с большими перспективами развития и интересной составляющей туристического имиджа города и страны, - пояснил суть вопроса представитель министерства.

В прошлом году для представителей туриндустрии был организован образовательный семинар в Солигорске с посещением шахты по добыче калийной соли. Участники побывали в шахте, посмотрели вблизи терриконы.

- Сейчас продолжаются переговоры министерства с руководством ОАО "Беларуськалий". Первоочередно решается вопрос о выделении фиксированных мест и безопасного маршрута для экскурсий на терриконы. Мы рассчитываем на положительный исход переговоров. В дальнейшем, может быть рассмотрен вопрос об увеличении числа объектов предприятия для промышленного туризма, - отметил Виталий Грицевич, который, к слову, хорошо владеет вопросом, так как сам является уроженцем Солигорска.

СПРАВОЧНО: промышленным туризмом в Беларуси в той или иной степени занимаются более 100 предприятий: среди них - ОАО "БелАЗ", Минский тракторный завод, стеклозавод "Неман", жодинская фабрика "Свiтанак", кондитерская фабрика "Слодыч" и другие.

andrei_pugach

Фото - @andrei_pugach

davydoff_david

Фото - @davydoff_david

hasky2

Фото - @hasky2

katebanchuk

Фото - @katebanchuk

veronika_alekseevna.life

Фото - @veronika_alekseevna.life

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото на превью - Peter Milto