Без открытия ИП. Упростилась ли жизнь солигорских кондитеров?

Год назад был подписан указ № 337 "О регулировании деятельности физических лиц", был внесен ряд изменений, расширился и список видов деятельности, для занятий которыми физическим лицам не нужно становиться индивидуальными предпринимателями. В этот список вошли и кондитеры. Насколько этот указ изменил жизнь солигорским кулинарам? Теперь, чтобы продавать свою продукцию нужно лишь уплатить единый налог. Но все не так просто.

В каком размере, и в какие сроки нужно платить?

Ставка единого налога для реализации на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленными этими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции составляет 15 белорусских рублей. Оплатить нужно до начала деятельности.

Где продавать?

Реализация должна производиться на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленными этими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции.

Торговля через интернет в этот перечень не входит.

В Солигорске определены места для реализации: рынок и ярмарки. При этом, необходимо обеспечить сохранность продукции. Если это торт, то наличие холодильной камеры - обязательно.

Кондитер Ирина из Солигорска исправно платила единый налог, но соблюдать законодательство сложно. Поскольку торты – это хобби. Она оставила деятельность.

- Изначально, можно было платить налог и готовить на кухне заказчика и из его продуктов. Поскольку деятельность попадала под "Услуги по приготовлению пищи". Конечно же, никто на кухне заказчика не готовил. По договоренности, я могла готовить у себя дома. И привозить уже готовую продукцию. Год назад были внесены изменения. Я проконсультировалась в налоговой. Оказалось, что теперь я должна продавать продукцию только на рынке, либо на ярмарках. При этом, для сохранности продукции нужна холодильная камера. Т.е. мне нужно арендовать павильон с холодильником. А можно, наверное, и с сумкой-холодильником на рынке ждать заказчика. Это, конечно, не удобно. И кондитеру, и заказчику. Поскольку это не моя основная работа, а, скорее, хобби. Я решила прекратить деятельность. Теперь пеку только для родных и в подарок друзьям.

Для солигорчанки Галины изготовление тортов на заказ – основная деятельность. Освобождение от ИП стало хорошей новостью. Кондитер уверена, что закон будет усовершенствован. Не все сразу делается.

- В начале деятельности торты я пекла, в основном, для друзей и знакомых. Но позже люди узнавали обо мне. Звонили по рекомендациям. И так я вышла на широкий рынок. Работать подпольно мне не хотелось. Сразу думала открыть ИП, но налоги и выплаты в ФСЗН превышали доход. Позже, я платила единый налог и работала официально. Люди заказывали, я пекла и привозила. Готовить на дому у заказчика, конечно же, не стала. Это не возможно. Сейчас, из положительных моментов, могу отметить, что печь можно дома. Из отрицательных – реализовывать можно только в установленных местах. Не каждый клиент пойдет на рынок забирать торт. Да и аренда павильона с холодильников влетит в копеечку. Сколько тогда будет стоить мой торт? Осилят ли эту сумму клиенты? Уверена, что это не последняя редакция закона. Есть еще ряд вопросов, которые нужно доработать. Хотелось бы, чтобы был внесен и пункт, разрешающий реализацию через интернет. Ведь 21 век на дворе.

Ольга из Солигорска печет пирожки и кексы. И реализует их, преимущественно, на рынке. Внесенные изменения не стали для нее препятствием.

- Да, я плачу единый налог и чувствую себя спокойно. Продаю на рынке, в основном. Хотелось бы, чтобы можно было продавать и на предприятиях. Но пока законом это не предусмотрено законом.

Итог.

Освобождение от ИП стало хорошим подспорьем для легальной деятельности солигорских кондитеров. Ставка единого налога не вызывает нареканий. Упростило жизнь и то, что теперь можно изготавливать продукцию дома, а не на кухне заказчика. Остались вопросы по реализации. Рынок и ярмарка – не самые удобные места, как для заказчиков, так и для кондитеров. По словам героев нашей статьи, в случае узаконивания реализации через интернет, помог бы многим вести законную деятельность, занимаясь любимым делом, и приносить пользу экономике.

Разъяснение можно получить в отделе информационно-разъяснительной работы Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району (ул. Строителей, 24, кабинет 301, телефон +375 (174) 22 01 22.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"