Новые пирсы и не только. Изменения прибрежной зоны Солигорского водохранилища, которых ждали все

Долгожданные изменения прибрежной зоны Солигорского водохранилища могут начаться уже в этом году. Подробно о грядущих новшествах "Электронному Солигорску" рассказали в Управлении капитального строительства Солигорского района. По предварительным данным, в сентябре планируется начать работы по реализации третьей очереди реконструкции Детского пляжа Солигорского водохранилища.  Что же изменится в одном из любимых мест отдыха солигорчан?

Новые пирсы

Старые пирсы станут историей. Была проведена техническая экспертиза, по результатам которой состояние данных сооружений признано непригодным. Они будут полностью разобраны и заменены новыми.

солигорск пирсы

Сухопутная дорога для... лодок

Будет продолжено строительство подъездной дороги к водохранилищу со стороны улицы Набережной. Владельцы моторных катеров и другого разрешенного речного транспорта смогут на автомобиле подъезжать прямо к причалу для дальнейшего спуска на воду судов. Соответственно, появится и площадка для спуска судов и парковка для автомобилей.

солигорск набережная

Место для спасателей

У спасателей ОСВОД, согласно проекту, на Детском появится свой пост (вероятно, с вышкой), с которого им будет гораздо удобнее наблюдать за отдыхающими у воды гражданами. Сейчас спасатели вынуждены нести службу на пляже в несколько стеснённых условиях.

детский пляж солигорск

Кольцевая велодорожка

Планируется, что кольцевая велодорожка, которая будет проходить вокруг водоёма, свяжет улицу Набережную. Проект предусматривает наружное освещение на всём протяжении велодорожки.

солигорск велосипедист пляж

Но это еще не всё

Существует еще ряд чуть более отдаленных планов по благоустройству прибрежной зоны, в частности, изменения могут коснутся в районе замыкания улицы Ленина. Например, существуют идеи по возведению здесь амфитеатра и даже уже подыскивается проект. Данная площадка может стать отличным местом для проведения культурных мероприятий, концертов фестивалей. А в близлежащей лесопарковой зоне могут появится пешеходные и велодорожки, скамейками и т.п. Рассматривается вопрос о размещении здесь детских аттракционов и торговых точек. Как это всё будет - в деталях еще говорить рано. Но очень даже возможно, что при реализации всех имеющихся идей, прибрежная зона вновь станет главным местом отдыха солигорчан и, как и в былые времена, здесь будут проводить городские праздники и народные гуляния. 



Отдел новостей "Электронного Солигорска"