За чистоту диагностической карты. Завершено расследование дела о получении взяток инженером по техосмотру в Солигорске

Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении инженера по техническому осмотру транспортных средств диагностической станции № 26 Филиала "Автобусный парк № 1" ОАО "Миноблавтотранс" по признакам преступления, предусмотренного ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки). Подробности расследования нашему порталу сообщил старший следователь Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь капитан юстиции Пашкевич С.В.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, уполномоченным в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, используя свои служебные полномочия, умышленно, в период с конца 2016 года до начала 2018 года совершил преступления против интересов службы – получение взятки и злоупотребление служебными полномочиями, последнему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 430 (получение взятки), ч. 2.ст. 430 (получение взятки, совершенное повторно) и ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК Республики Беларусь.

Так, обвиняемый, работая инженером по техническому осмотру транспортных средств диагностической станции № 26 Филиала "Автобусный парк № 1" ОАО "Миноблавтотранс", за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за невыполнение в интересах дающего взятку действий, которые он должен был совершить с использованием своих служебных полномочий, а именно – невнесение в диагностическую карту транспортных средств отметок с указанием причин отказа в выдаче разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, в нарушение требований нормативно-правовых актов, регулирующих порядок проведения государственного технического осмотра, незаконно выдал диагностические карты.

Всего установлено 9 эпизодов получения обвиняемым взяток за благоприятное решение вопросов о невнесении в диагностические карты транспортных средств взяткодателей отметок с указанием причин отказа в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а по результатам расследования уголовного дела принято решение о его передаче прокурору для направления в суд.

Солигорский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь обращает внимание граждан на то, что привлечению к уголовной ответственности подлежит как лицо получившее взятку, так и лицо ее давшее. В указанных случаях действия лиц, давших взятку, подлежат квалификации по ст. 431 УК Республики Беларусь (дача взятки), однако согласно примечанию в данной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК