Для города и пригорода. Новые автобусы МАЗ пополнили солигорский автопарк

Многие наверняка уже успели заметить на дорогах Солигорска новые белые автобусы МАЗ, осуществляющие перевозки пассажиров. "Автобусный парк №1" ОАО "Миноблавтотранс" г. Солигорска недавно пополнился двумя автобусами МАЗ-215 для работы на городских маршрутах и двумя автобусами МАЗ-241 для работы на пригородных, пояснили в администрации транспортного предприятия.

Главная конструкторская особенность призванного осуществлять перевозки пассажиров по городу и на промплощадки автобуса-"гармошки" МАЗ-215  - это пять дверей вместо четырех. В салоне более комфортные сиденья, установлена система видеонаблюдения, система вентиляции, имеется площадка для размещения инвалидов. Автобус рассчитан на большую вместимость пассажиров (более 170).

городской автобус Солигорск

Вот какое описание этой модели дают интернет-источники: МАЗ-215 - городской сочленённый низкопольный автобус особо большой вместимости. Создавался с целью минимизации главного недостатка автобуса МАЗ-205 — огромной моторной шахты напротив второй входной двери тягача. Имеет такую же длину, как и МАЗ-205. По сути автобус МАЗ-215 глубоко перекомпонован и является новой моделью, хотя внешне отличается только дополнительной двустворчатой дверью и горбом на крыше. В результате конструкторских работ изменилась длина прицепа (стал короче) и тягача автобуса (удлиннился), много моторных систем переместились на крышу и поменяли своё местоположение, на крыше имеется колпак, закрывающий моторные системы. Данные мероприятия позволили уменьшить моторную шахту в салоне, вместить вторую двухстворчатую дверь в базе тягача, кроме того напротив второй входной двери тягача появилась накопительная площадка с местом для размещения инвалида.

автобус МАЗ Солигорск

автобус гармошка Солигорск

Также на линию для работы на пригородных маршрутах в Солигорском районе выйдут автобусы МАЗ-241.

Характеристика: Городской автобус МАЗ-241 используется для пассажирских перевозок на маршрутах средней загруженности. Модель предназначена для междугородних и пригородных перевозок, туристических поездок и корпоративных выездов.

К основным достоинствам автобуса МАЗ-241 можно отнести "аквариумное" остекление, обеспечивающее прекрасный обзор, модернизированную приборную панель, удобную схему размещения багажных отделений. Общая пассажировместимость автобуса составляет 36 человек, мест для сидения – 22.

Фото из открытых интернет-источников

автобус МАЗ 241

Отдел новостей "Электронного Солигорска"