1000 километров по Пути Святого Иакова или Как уроженец Солигорска покоряет Испанию на велосипеде

Сегодня идёт уже 13-й день пути путешествия Алексея Тюрина, уроженца Солигорска, сейчас живущего и работающего в Москве. Чтобы не выбиваться из графика, ему приходиться ехать не менее 80 километров в сутки, поэтому даже комментарии нашему порталу в целях экономии времени и сил он надиктовывал в пути, прямиком с испанских дорог, попутно поглядывая на приближающиеся автомобили и интенсивно работая ногами.

Что заставило Алексея покорить известный паломнический путь длиной в 1000 километров, как проходила подготовка к путешествию и как узнавать в реальном времени о его путешествии - читайте в нашем материале.

Впервые о пути Сантьяго Алексей узнал примерно в 2014 году, когда отдыхал у сестры в Испании. Тогда, в горах под Мадридом, в местечке Новосеррадо, она показала тропу с указателем Камино. "Идея существования подобных дорог паломничества мне понравилась, но мысли совершить нечто подобное самому никогда не возникало, - делится в своем блоге Алексей. - Спустя пару лет всё чаще стали попадаться на глаза статьи о Камино, он заинтересовался этой темой и стал её изучать".

Параллельно с этим будущий покоритель пути Сантьяго начал испытывать свой организм на преодоление нагрузок.

"В 2016 году я сделал первую попытку проехать на велосипеде более, чем 100 километров. Такую дистанцию составил путь из Осипович в Солигорск. Я понял, что это не такое уж большое расстояние, если правильно все спланировать и много кушать, то получается неплохо, - рассказывает о своей физической подготовке Алексей. - Затем я посещал челлендж, где были очень серьезные нагрузки, которые помогли прокачать выносливость, а также понять, что мой организм в достаточной мере способен справляться с высокими нагрузками. А после Нового года я пошел на занятия по сайклингу и почти каждый день занимался очень усиленно, чтоб натренировать ноги, дыхалку. Я старался по максимуму испытывать свой организм на выносливость".

Стартовал маршрут в Барселоне, куда Алексей Тюрин вместе с велосипедом прилетел из Москвы. Конец маршрута у всех путников один – Сантьго де Компостела.

Алексей Тюрин Солигорск путь Сантьяго

СПРАВКА: Путь Святого Иакова, Эль Камоно де Сантьяго (исп. El Camino de Santiago) — знаменитая паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Компостела с захоронением покровителя страны и одного из двенадцати апостолов стал особой святыней Испании. Компостела привлекала богомольцев со всех краёв Европы. По Пути Святого Иакова шли верующие из Франции, Португалии, Англии, Ирландии, Польши и прочих стран. Популярности Пути Святого Иакова в Средние века способствовало то, что он объединял в себе многие местные паломничества, то есть путь был проложен так, чтобы паломник мог посетить самые почитаемые святыни (мощи святой Веры, Марии Магдалины, Илария, Фронто, святого Леонарда, святого Жиля, святого Евтропия и прочих).

Все подробности путешествия Алексея можно наблюдать практически в прямом эфире в специально созданном Телеграм-канале @atcamino. Там действительно много всего интересного: фото, видео, аудиозаписи, интерактивные карты и геокоординаты, текстовые наблюдения и размышления об отрезках пути, рассказы о посещаемых местах, людях, которые встречались, пристанищах для ночлега и многое другое. В общем, почти всё, что путешественник видит и слышит на пути, также видят и слышат подписчики его интерактивного дневника (@atcamino).

Алексей Тюрин Солигорск путь Сантьяго

"Так получилось, что компания в которой я работаю, отправила меня на обучение в Московскую школу кино, где мне необходимо создать видео для экзаменационной работы. А раз уж этот факт совпал с путешествием, то я решил создать своего рода мини-сериал о своем пути. Записываю много видео, аудио, также записываю трэк маршрута (strava.com/athletes/13987432). Все, что я записал, снял во время поездки, будет обработано и вместе с интерактивной картой и разными лайфхаками, будет размещено в интернете в качестве пособия для тех, кто решится, как и я, преодолеть этот путь на велосипеде. Должно получится что-то весьма интересное", - рассказал путешественник о своей задумке.

Алексей Тюрин Солигорск путь Сантьяго

Путешествие Алексея Тюрина продолжается, осталось совсем немного. Обновления в телеграм-канале практически каждый час. Мы с интересом продолжаем наблюдать за его дорожными приключениями, предлагаем присоединиться и вам, это действительно невероятно увлекательно и красиво. Подписывайтесь на канал и смотрите сами: @atcamino

Дополнительные ссылки о путешествии Алексея Тюрина:

1. alextyurin.ru – Личный сайт. Сюда будут автоматически репоститься все сообщения из Телеграмм. 
2. @speakera - инстаграмм. Фото и видео из инстаграмм будут автоматически поститься в Телеграмм и Вконтакте.
3. strava.com/athletes/13987432 – профиль в Strava, где можно увидеть трэк маршруты.
4. telegra.ph/Moj-Kamino-04-10 - чуть побольше пути.

И еще немного сочных фото из путешествия нашего земляка.

путешествие по пути святого Иакова велосипед

путешествие по пути святого Иакова велосипед

путешествие по пути святого Иакова велосипед

путешествие по пути святого Иакова велосипед

путешествие по пути святого Иакова велосипед

путешествие по пути святого Иакова велосипед

Отдел новостей "Электронного Солигорска"