бывает ли у жестокости край?

 В конце сентября убийство престарелой женщины 1925 года рождения потрясло солигосркий район. Даже члены следственно-оперативной группы видавшие многое на своем веку были поражены увиденным на месте происшествия. Убийца так обезобразил лицо женщины, что опознавать ее пришлось по одежде.

Предварительным медико-судебным исследованием на трупе установлены множественные переломы костей лица, переломы рёбер, правой ключицы, порезы кисти правой руки. Смерть наступила от кровоизлияния в мозг.


В тот вечер женщина собралась навестить дочь в соседней деревне. Когда мать не пришла ночевать домой, проживавший с ней сын не придал этому значения, подумав, что та осталась ночевать у дочери.

Следственной группой было установлено, что вечером того дня жительница деревни, на окраине которой было совершено преступление, слышала неподалеку от своего дома женский и мужской голоса. Мужчина что-то требовал от женщины. Судя по тому, что женщина периодически вскрикивала он наносил ей удары. Но шум прекратился, а слышавшая это женщина не придала этому значения.

  Опрос жителей показал, что в этот же вечер гражданин Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения искал место для ночлега. Зная о его поведении в состоянии опьянения, жители деревни не пускали его к себе. Сбивчиво он пояснял некоторым из них, что избил в начале деревни какую-то старуху за то, что та была ведьмой. В последствии выяснилось, что именно он и был убийцей.

     Гражданин Б. длительное время нигде не работал, вел бродяжнический образ жизни, предпочитая зарабатывать на пропитание попрошайничеством. В силу своего характера с родственниками контактов не поддерживал. Злоупотреблял спиртным, а когда выпивал, то провоцировал скандалы с родственниками. Ни двоюродная сестра, ни даже родной брат не общались с ним из-за его склонности доказывать свою правоту при помощи кулаков. Зимой он устраивался подсобным рабочим в церковь или монастырь.

      После совершения преступления, гражданин Б. некоторое время скрывался. Находился в Минске, Могилеве. Однако оперуполномоченные отдела уголовного розыска Солигорского РОВД, при отработке возможных мест нахождения преступника, была получена информация о пребывании злоумышленника в городе Могилеве. Там, у своего знакомого, он и был задержан.  Сейчас гражданин Б. находится под следствием, дает признательные показания. Скоро он ответит за преступление.

{mos_fb_discuss:2}