Медленно тлеющий пластик.

Баталии по поводу введения пластиковых карт кипят не первый день. Хотя, кипением это назвать сложно. Скорее аккуратное выжигание. Государство издает законы, читаемые заинтересованными сторонами по-разному. 

Посмотрим внимательнее на стороны солигорского пластикового рубля.
Сторона лицевая.

В газете  «Шахцер» от 14 августа 2008 года была опубликована статья, в которой читатель просил разъяснить, насколько обязательно пользоваться картами.

 

Как видите, заместитель директора на вопрос не ответил. Вполне возможно, что заместителей директоров со встроенным автоответчиком выпускают на тех же заводах что и банкоматы. Попробуем прочитать сами. Обязаны организации, а не люди. Людям должны предлагать, а не заставлять. Сразу вспомнился анекдот про милиционера, не приходившего за зарплатой, которому хватало выданного пистолета.

Как организации должны убеждать людей? Как  у нас убеждают? Уговаривают как могут: кому-то грозят непродлением контракта, кому-то обрезанием премий,выплачиваемых «по усмотрению»…

Сторона обратная.

 Почему люди не стремятся быть современнее? Ответ очевиден – нет необходимости. На рынке расчет идет наличными. В большинстве магазинов тоже. Исключением являются продуктовые, на дверях которых часто можно увидеть предупреждение: «терминал по обслуживанию пластиковых карт временно не работает».
Ещё одно больное место – банкоматы. Создается впечатление, что эти капризные механизмы работают только тогда, когда деньги населению не нужны. Не редкой является вот такая заставка на мониторах электронных кассиров:

 И даже если вам повезло и вы нашли действующий аппарат – не спешите радоваться, вам предстоят долгие уговоры последнего, в основном о выдаче наличных

Других операций в нем может просто не быть. Так чем же выгодно отличается обналичивание в банкомате от старого доброго снятия денег в кассе? Зимой на улице холодно. Преимущество сомнительное и скорее всего единственное (не будем брать в расчет прекрасную возможность взять в долг у банка).

И что же дальше? А дальше, как и раньше действует принцип  «не тухлый пряник, так обычный кнут». Банки не хотят делиться с людьми выгодными предложениями, которые могли бы стимулировать народ к добровольному использованию карт, а законы обязывают.

Пинхас Хальстух для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}