НЕ НАРОД ДЛЯ ВЛАСТИ, А ВЛАСТЬ ДЛЯ НАРОДА

 Предвыборная программа Ларисы НАСАНОВИЧ -
кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ по Солигорскому сельскому избирательному округу № 76

НЕ НАРОД ДЛЯ ВЛАСТИ, А ВЛАСТЬ ДЛЯ НАРОДА

Беларуси нужна энергия позитивных перемен. Она придет через жизнь без страха, жизнь по совести. Время призывает во власть людей с новым широким мышлением, 

с высокими моральными качествами, способными сделать реальной справедливую политику европейских стандартов. И тогда благополучие, хорошая работа, защита от беззакония будут гарантированы всем, а не только чиновникам.

Приоритеты моей предвыборной программы

1. Здоровая семья - здоровое общество, здоровая страна

Я буду добиваться:
- Адресной помощи семьям:
при рождении первого ребенка семья одноразово получает $3000, при рождении второго - $ 5000 и беспроцентный кредит на 25 м2 жилья на 20 лет, при рождении третьего ребенка - $ 6000 и беспроцентный кредит на 60 м2 жилья на 25 лет.
- Увеличения пенсии на 30 процентов, в случае, если в семье двое взрослых детей работают и платят налоги в Беларуси. Если в стране работает три и более детей, то пенсия родителей увеличивается на 50 процентов.
- Отмены любых ограничений при получении пенсии для работающих пенсионеров.
- Приоритетного финансирования детских спортивных школ, детских клубов и кружков, профилактики болезней на уровне начальной и средней ШКОЛЫ.
- Ликвидации поборов в школах и детских садах, за счет увеличения финансирования этих учреждений не менее, чем в два раза.
- Оснащения в полном объеме поликлиник и больниц медицинским оборудованием и лекарствами, отвечающими европейским стандартам. 
- Значительного увеличения пособий инвалидам, матерям-одиночкам.
- Возвращение малоимущим отобранных у них социальных льгот
- Эффективной работы по искоренению причин наркомании и пьянства.
- Создание центров реабилитации и действенной помощи для людей, перенесших тяжелые стрессовые ситуации.

2. Уважение к труду и достойная зарплата

Я буду добиваться:
- Перехода на систему бессрочных контрактов, ограничений полномочий руководства предприятий и учреждений при увольнении работников.
- Гарантии первого рабочего места для молодежи.
- Установления минимальной пенсии и минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума.
- Использования средств от приватизации для компенсации вкладов.
- Создания условий для развития предпринимательства, ограничение размеров штрафов.
- Увеличения средней зарплаты до $ 1000.

Справедливый закон, ответственное государство

Суть закона - в поддержании справедливости, а не в защите касты, номенклатуры,
монополистов.
Закон должен работать для и от имени граждан. Государственная власть должна быть проще, дешевле, прозрачнее и эффективнее.


Я за:
- Законодательно закрепленную прозрачность при расходовании финансовых средств республиканскими и местными органами власти.
- Обеспечение реальной независимости судебной власти, в том числе за счет укрепления материальной базы судов.
- Обеспечение доступности судебных услуг. Снижение судебной пошлины для физических лиц.
- Законодательную гарантию о предоставлении для СМИ полной информации о деятельности государственных органов.
- Запрет на профессию для чиновников, уличенных в коррупции, хищении путем злоупотребления служебным положением, преследовании человека за его убеждения.
- Ликвидацию ограничения гражданских свобод деятельности независимых профсоюзов, общественных организаций, отмену идеологического контроля над людьми, свободу СМИ.
- Улучшение условий содержания заключенных. 
- Создание общественного комитета по расследованию фактов беззакония и произвола со стороны номенклатуры и силовых структур по отношению к рядовым гражданам.
- Сокращения численности чиновников.

Развитие, прогресс

Я буду добиваться:
- Отмены принудительного распределения после окончания Вузов. Вместо этого создание благоприятных условий для привлечения выпускников Вузов в сельские и экологически не престижные регионы путем предоставления им удобного служебного жилья, льгот по коммунальным платежам, обеспечение бесплатными интернет-ресурсами, льгот на приобретения собственного жилья и проезд.
- Возвращения к системе бесплатного высшего и среднего специального образования. Развитие частной высшей школы, где будут обучаться только те, кто сознательно ее выбрал.
- Увеличения инвестиций в белорусскую науку.

Непосредственно для избирателей моего округа

- Решить проблему солигорского водохранилища. Нет - грязной воде, рассаднику болезнетворных микробов. Да - чистому водоему, прекрасному месту отдыха, развлечений, рыбалки.
- За счет бюджета провести канализацию и водопровод на улицы Шахтерскую и Трудовую в г. Солигорске, где без основ цивилизации до сих пор мучаются первостроители города и их потомки.
- Установить удобные автобусные рейсы для жителей сельских населенных пунктов, обеспечить все деревни и поселки вкусными и качественными хлебобулочными изделиями.
- Отменить искусственно введенные ограничения на трудоустройство в городе жителей сельской местности.
- Добиться открытия и финансирования в Солигорске, поселках городского типа эффективно работающих детских и подростковых клубов, детских кафе и площадок.
- Запретить дальнейшую вырубку зеленых насаждений в Солигорске и городских поселках. Создать в Солигорске парк.
- Привести в порядок жилой фонд.
- Открыть новое эффективное предприятие для женщин с удобным скользящим графиком, хорошей зарплатой, со штатным психологом и юридическими консультациями для работающих.
- Создать в Солигорске современный реабилитационный центр, где будут помогать людям, попавшим в беду.

БЛАГОПОЛУЧИЕ ВСЕМ, А НЕ ТОЛЬКО ЧИНОВНИКАМ. 
ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ БЕЗ СТРАХА.

 

 

Текст записи выступления по телевидению кандидата в депутаты Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Насанович Ларисы Владимировны

Не народ для власти, а власть для народа!
Открой свою жизнь для лучшего!

Добрый вечер, дорогие граждане! Я, Лариса Насанович, баллотируюсь в Белорусский парламент по Солигорскому сельскому избирательному округу №76. Я иду как кандидат от демократических сил. Я журналист по образованию и призванию, занимаюсь общественной работой и хорошо знаю, что реально сегодня представляет собой жизнь в Беларуси.
Многие из вас в кругу семьи, близких людей не раз поминали не добрым словом срочную контрактную систему найма, беззаконие чиновников, силовых структур, низкие зарплаты, регулярные поборы в школах и детских садах, неподъемные затраты на обучение детей в ВУЗах и техникумах. И так далее. Этот список можно продолжать и продолжать. Чиновники от власти постоянно декларируют, что люди всем довольны, что жить в стране хорошо. А так ли это на самом деле?
Да, открыто возмущаться, требовать перемен, отстаивать свои права рискуют немногие. Мешает страх. Страх, прежде всего, потерять работу. Не продлят контракт, разорят бизнес. И не потому, что человек плохой профессионал, разгильдяй, а только потому, что посмел не согласится с нынешним положением вещей. Именно через страх управляют страной те, кто сидит во властных кабинетах. Это – примитивная форма управления. Но иначе они не умеют. Иначе собственное благополучие обеспечивать они не научились.
Вот всего лишь один пример. Главный редактор Солигорской райисполкомовской газеты «Шахтер», она же депутатка и член райисполкома на протяжении года открыто фактически похищала премии у подначаленных ей журналистов. На суде журналисты признались, что долгое время терпели это беззаконие потому, что боялись потерять работу. У всех контракт срочный. Суд признал главного редактора виновной в хищении путем злоупотребления служебным положением, вынес ей приговор в виде лишения свободы условно. Однако вертикаль оставила ее в своих рядах. И членом райисполкома, и руководителем газеты. А не смолчавших на суде журналистов вынудили кого уйти, а кто уволен и по статье. Вот такие правила жизни. Вот такие нравственные категории и отношение к закону. Одни для вертикали и членов райисполкома, другие – для рядовых граждан. Самым горячим защитником проворовавшегося редактора на суде выступила главный идеолог района. Комментарии излишне.
И все-таки, я, Лариса Насанович, кандидат в депутаты Белорусского парламента говорю вам: Не бойтесь! Как только вы перестанете бояться, к вам придет жизненная энергия нового, более высокого уровня, и многие проблемы уже только поэтому начнут решаться.
Само время требует во власть новых людей. С широким мышлением и высокими моральными качествами, способные сделать реальной справедливую политику европейских стандартов. И тогда страна начнет успешно развиваться, а во главу угла государства будет поставлена истинная забота об общем Благе.
И тогда благополучие, хорошая работа, защита от беззакония будут гарантированы всем, а не только чиновникам от вертикали.
В моей программе много пунктов. Выполнение программы позволит обеспечить обществу жизнь без страха, принесет благополучие всем, а не только чиновникам от власти.
Я, Лариса Насанович, кандидат в депутаты Белорусского парламента призываю вас: Выберите жизнь без страха! Не народ для власти, а власть для народа!

Выступление Ларисы Насанович будет транслироваться по телеканалу «СТВ» 19 сентября 2008г. В 18.00

 

 {mos_fb_discuss:2}