Белорусскую книгу — детям!

 Зарегистрированное в Чехии общественное объединение "Молодой фронт" начало ежегодную акцию по сбору книг на белорусском языке для детских домов "Белорусскую книгу — детям!".
Говорит одни из инициаторов акции Иван Шило: 
"Три года тому назад у нас возникла идея организовывать благотворительные акции — собирать белорусскоязычные детские книжки и передавать их в школы-интернаты и детские дома. Первоначально акция носила локальный характер и распространялась только на Солигорск  и соседний Слуцк. Соответственно мы два года тому назад передавали книжки в детские дома в Слуцке, а в прошлом году — в Старых Дорогах. 



В этом году акция будет иметь общебелорусский масштаб, к ней примкнули несколько молодофронтовских структур по всей стране. Также мы призываем других волонтеров, тех людей, которым небезразлична судьба будущего поколения белорусов, жертвовать и принимать активное участие. Цель акции очень проста: популяризация белорусского языка среди молодых белорусов, чтобы дать им возможность с детства знакомиться с произведениями отечественной художественной литературы, изучать историю и культурные явления именно на родном белорусском языке. Потому что, по нашему мнению, власть не должным образом занимается именно национальным образовательным аспектом, то есть не все учреждения обеспечиваются современными белорусскими книжками. Ведь именно современная белорусская литература может привлечь людей, и мы хотим этой акцией продемонстрировать, насколько красив, привлекателен и благозвучен белорусский язык".

Корреспондент БелаПАН посетил Стародорожский детский дом (Минская область), чтобы познакомиться с тем, что читают его воспитанники, в каких книгах нуждаются. Однако заместитель директора учреждения, сначала с пониманием встретившая его, потом неожиданно сменила тон на резкий, категорически отказав в съемке. 

Тем не менее, несколько воспитанников поделились своим мнением о книгах: 

"Потому что в книге больше может быть знаний каких-то, которые нам помогают. Может, в компьютере нет какого-то стиха, а в книге он есть. Там о животных можно вычитать";

"Книга больше знаний дает, чем телевизор, в ней много интересного";

"Телевизор очень мало смотрим, больше к книгам. Я читаю "Я познаю мир", энциклопедию, журналы читаем". 

По словам И.Шило, молодежные активисты по всей стране в течение трех месяцев будут собирать книги, которые затем передадут в детские дома.

БелаПАН.

{mos_fb_discuss:2}