Не установите счетчики – отключим воду!

Примерно треть солигорчан в одночасье могут стать жертвами неправового произвола местных коммунальщиков. Люди бунтуют. Об угрозе вырубить водоснабжение сообщалось в листовках, расклеенных по подъездам городских многоэтажек.

В тексте сообщалось, что в целях усиления контроля за рациональным использованием воды настоятельно рекомендуется установить приборы индивидуального учета расхода воды в срок до первого октября сего года. Иначе – ограничение подачи, вплоть до полного отключения. Ибо жильцам возбраняется неконтролируемое водопотребление.

{mos_fb_discuss:2} 

Кто будет осуществлять контроль, кто рекомендует, и кто будет отключать – неизвестно.

Через некоторое время эти листовки старательно заклеивались, потом вновь появлялись. У жителей города возникли две версии происходящего. Первая: хулиганы, вторая: опять ЖКХ.

Как оказалось, это дело рук ЖЭСов.

– Тут их инициатива, – пояснил заместитель директора солигорского ЖКХ Николай Прокопович. – Странно только, почему люди так болезненно реагируют. Ведь электросчетчики у всех стоят, вот и счетчики учета воды должны иметь место. Без них – ни грамма!

На вопрос, как скоро готовы начать эти фактически противоправные действия, Николай Михайлович пояснил: с точной датой не определились. Одно сказал уверенно: малоимущих граждан и многодетных семей новация не коснется. Им установят бесплатно. А остальные… Что ж, ЖКХ и так идет на уступки, предлагая рассрочку платежа до  года. И утешил – холодную воду отключать не будут.

Однако среди жителей города ходит слух, что причина призыва-угрозы в ином. Мол, ЖЭСам поставили план, согласно которому до первого октября они должны оборудовать счетчиками 90-100% квартир города. В течение прошедшего и текущего года согласились их установить только около 60%. Где найти еще 30%? Никому ведь из местного жэсовского начальства не хочется терять премию, да и теплое рабочее место. Вот и развесили листовки с угрозами.

Выгода счетчиков известна каждому. Но не о ней речь. Отказать в водоснабжении по закону можно за неуплату. Но если счета (и без того завышенные, когда квартира не оборудована этим чудо-прибором) оплачены вовремя, то по какому такому праву собираются отключить водоснабжение примерно у трети города?

Диана Журавская

BulletinOnline.org